Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Отношение общества к насилию во времена Островского и сегодня (Островский А. Н.)

Насилие в семье — это одна из основных проблем пьесы Островского "Гроза". Как же относится к этому общество в произведении? И существует ли эта проблема в современном мире?

Катерина была вынуждена выйти замуж за Тихона и вступить в семью Кабановых. Она не чувствовала к мужу ничего, кроме жалости. Катерина также не могла освоиться в новой семье, так как привыкла быть искренней и честной, неспособной лгать, а именно на этом и строились отношения в доме Кабановых. Помимо гнетущей атмосферы, девушка подверглась нападкам и постоянным замечаниям со стороны Кабанихи.

Дело дошло даже до оскорблений и унижений Катерины. Ярко представлено это в сцене прощания Тихона и Кати, когда Кабаниха заставила девушку кланяться в ноги мужу. А после признания Катерины в измене супругу мать Тихона заставила сына побить жену. Несмотря на то что Кабанов боялся Кабанихи, его вина в этой ситуации велика. Ведь это отношения жены и мужа, а не супруга, супруги и мамы. Тихон должен был сам обсудить эту ситуацию с Катей и решить её вместе с ней. Но его страх перед мамой оказался больше, чем любовь к жене. Эти ситуации являются ярким примером физического и психологического насилия в семье. Несмотря на всю жестокость происходящего, никто не помог Катерине, из-за чего она впоследствии покончила с собой. Её муж, являющийся главной опорой жены, струсил перед матерью, и Варвара, клявшаяся девушке в любви и преданности, сбежала с Кудряшом. А для возлюбленного Катерины Бориса деньги и расположение дяди оказались важнее, чем любимая. Он даже не решился брать её с собой в Сибирь. То же равнодушие общества к насилию, происходившее во времена Островского, можно увидеть и в современном мире. Люди пытаются обойти чужие проблемы стороной и не вмешиваться в дела другой семьи. Или они бывают слепы к семейному насилию, считая это её типичным атрибутом. Однако есть и те, кто помогает бороться с такими ситуациями и поддерживает жертв, столкнувшимся с этим. Но, к сожалению, у Катерины не нашлось ни одного подобного человека.

Таким образом, абьюзивные отношения часто являются результатом самоубийств, разводов, детей-сирот и испорченных жизней. А значит, это очень важно оказывать поддержку людям, столкнувшимся с насилием.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.