Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие проблемы мешают быть счастливым человеку на Руси? Аргументы Л. Н. Толстой «Война и мир», А. П. Чехов «Человек в футляре» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Что такое счастье? Счастье — это прекрасное чувство, ощущение радости, лёгкости на душе, отсутствие переживаний и моральной тяжести. Я считаю, что человек, будучи счастливым, не только сможет открыть для себя все краски жизни, но и сумеет подарить радость другим людям. Но, идя по улице, мы редко замечаем улыбки прохожих… Назревает вопрос: какие проблемы мешают русскому человеку найти счастье? Чтобы ответить на этот вопрос, обратимся к произведениям художественной литературы.

Конечно, каждый по-своему ответит на этот вопрос.

По моему мнению, понятие счастья очень расплывчатое: кто-то видит счастье в деньгах, кто-то — в большой семье, кто-то — в путешествиях… Рассмотрим пример из произведения Л. Н. Толстого «Война и мир». Читатель наблюдает личностный рост Андрея Болконского. Начинает он свой путь как уставший, утомлённый жизнью человек без цели. Отчаявшись, он отправляется на фронт. Первый шаг на пути к настоящему счастью сделал герой после Аустерлицкого сражения, в момент, когда он лежал и смотрел на небо, получив ранение. Андрей осознал всю мелочность своих честолюбивых порывов (погоня за «Тулоном», подвигами), ничтожность величия. Для него началась новая жизнь, полная исканий и надежд. Вторым моментом стала его встреча с Наташей Ростовой, в которую Андрей безумно влюбился.

Беликов сам загнал себя в угол, из-за чего умер и наконец-то обрёл тот самый «футляр». Автор даёт понять, что человек, который закрылся в своём «футляре», отгораживается не только от проблем внешнего мира, но и препятствует чувствам, ощущению «жизни», а значит, априори не может быть счастлив.

Можно сделать вывод, что русские люди часто склонны к саморазрушению, теряют смысл жизни и чувства из-за собственного безделья и нерешимости. Человек не должен замыкаться в себе, ему нужно искать свою цель в жизни. Нужно понимать, что ответственность за своё счастье несёшь только ты!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.