Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое «обломовщина»? Смысл понятия по роману Обломов (Гончаров И. А.)

Роман И. А. Гончарова «Обломов» был написан в ХIХ веке, работа над ним шла 12 лет. Произведение принесло писателю огромный успех и славу. В «Обломове» Гончаров показывает не только жизнь главного героя, но и страну в середине девятнадцатого века. Появление революционных настроений, подготовка к отмене крепостного права и тому подобное происходило на тот момент в империи.

Главным героем романа И. А. Гончарова «Обломов» является Илья Ильич Обломов — русский барин «тридцати двух лет от роду, среднего роста, приятной наружности, с тёмно-серыми глазами, но с отсутствием всякой определённой идеи, всякой сосредоточенности в чертах лица».

Ещё в первой главе автор представляет нам Обломова как лишнего человека. Он лежит в своей постели в старом, поношенном халате, не желает вставать и что-либо делать. И в этом состоянии он может пребывать, по меньшей мере, до обеда. С детства Илья Ильич привык к такой жизни. В его родной деревне, Обломовке, так жили все. В приоритете у них была еда и хороший отдых. Зачастую, все важные дела оставлялись на потом, и по этой причине деревня пришла в запустение.

Можно подумать, что Обломов только ленится, но это не так, он живёт и получает удовольствие. Он наблюдает за жизнью, а не пропускает её в погоне за статусом, богатством, как его друг Штольц. Ведь в конце произведения всё заканчивается тем, что Обломов умирает, но с самого детства он жил настоящим моментом и не думал о будущем или прошлом, он наслаждался жизнью. Штольц же добился всех своих целей — работа, семья, деньги и больше ему не к чему стремиться. Получается, что Обломов воспринимал жизнь как что-то очень ценное и проживал её с особой радостью, понятной только ему, а Штольц — как план, которому он должен следовать, чтобы, как предполагается, ни в чём не нуждаться. Обломов был счастлив духовно, а Штольц — материально.

Так что же такое обломовщина? Это нарицательное понятие, произошедшее от имени главного героя «Обломова». Оно обозначает состояние человека, которому свойственно бездействие, лень. Но также это наслаждение жизнью, неторопливость в действиях, мыслях. Каждый воспринимает произведение Гончарова по-своему, кто-то может сказать, что Обломов — просто лентяй, а кто-то назовёт его великим философом. По принципу Штольца живут многие люди, эта проблема была актуальна как тогда, так и сейчас. Но я думаю, что людям нужно научиться жить более размеренно и именно наслаждаться жизнью.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.