Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Теория Раскольникова и высказывание Ницше: «Цель оправдывает средства» (Достоевский Ф. М.)

В романе «Преступление наказание» главный герой совершает поступок, о последствиях которого на протяжении всей книги каяться. Он взял большой грех на свою душу и исправить это физически невозможно.

В целом, его теория банальна и ужасна. Раскольников разделил людей на достойных и нет. Сильным позволено всё, потому что они могут решать судьбу. В пример, Родион говорит о великом полководце Наполеоне. Остальные люди лишь стадо, твари дрожащие, которые будут покорствовать могущему.

Раскольников мечется: кто он в этой пирамиде жизни? Он убил старуху-процентщицу ради денег, остался ли он великим после этого? Поступил ли бы так Наполеон? Нет, побрезговал бы.

Родион убил не старуху, а себя.

Так он обрёк себя на муки и кошмары. Он сам запутался и стал помешанным на своей теории. Однако в его жизни был человек, который поверил в раскаяние Раскольникова. Близким для главного героя человеком стала Сонечка Мармеладова. Именно она спасла его от ещё одного преступления — самоубийства. Понять истину человек может только находясь рядом с другими.

Достоевский в этом произведении хочет сказать, что преступление не может быть оправдано никакими средствами и, что такой грех брать на себя не стоит. Это никогда не приведёт к счастью. Ты получишь то, что даешь.

Но с другой стороны Ницше говорит, что цель оправдывает средства. На войне все средства хороши, ведь так? Я не могу не согласиться, но тут нужно добавить в корыстных ли целях это делается? Объединив эти два высказывания получим, что не одна благородная цель не может быть достигнута если средствами достижения будут злые намерения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.