Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ письма Обломова к Ольге Ильинской (Грибоедов А. С.)

Гончаров в своём романе «Обломов» поднимает тему, которая не обошла стороной ни одного произведения других писателей, а именно тему любви. В произведении мы видим множество разных любовных отношений. Одни зарождаются сразу и на всю жизнь, другие появляются не сразу.

Одной из историй любви становятся отношения между Ольгой и самим Обломовым. Благодаря Ольге мы понимаем его характер и взгляд на мир. В романе есть эпизод, который и показывает читателю внутренний мир и рассудительность Обломова — письмо Обломова к Ольге Ильинской.

Он расположен в самой середине произведения: 10 глава 2 часть романа.

Эпизод можно разделить на четыре смысловые части: состояние Обломова перед и во время написания письма, попытки отправить его, прятки в саду и разговор. Как раз написание письма представляет собой некую завязку всего действия. Здесь он сначала наслаждается последней встречей, проживает положительные эмоции заново: «Он лежал на спине и наслаждался последними следами вчерашнего свидания»; но неожиданно к нему приходит осознание того, что они с Ольгой абсолютно разные: «Другой только явится — и она с ужасом отрезвится от ошибки!». Он думает, что Ольга ошибается в своём признании в любви: «Этаких не любят». После этих слов Обломов решает ей написать письмо. Кульминацией становится встреча в саду, а развязка наступает после того, как Ольга как бы отталкивает Обломова своим: «Никогда! Никогда! Не подходите!».

Говорить о душевном состоянии Обломова можно из первой смысловой части этой главы. В отличие от предыдущего его письма домовладельцу, которое было написано очень сухо, нехотя и оказалось незаконченным, процесс написания письма Ольге сопровождался порывом эмоций. Оно было написано за несколько минут.

Ольга предстаёт перед нами как умная, рассудительная и хитрая женщина.

О характерах героев можно судить и по их речи. Что касается главного героя, то из письма мы видим образную речь, в которую входят большое количество сравнений, метафор.

Его восприятие любви очень красочное, поэтому он говорит о ней с помощью художественных средств. Также в романе присутствуют много реплик «про себя» и «в скобках». Они свидетельствуют о его переживаниях, анализе ситуации и своих чувств. Такая письменная речь говорит о его тонкой душевной организации (сравнение Ольги с ангелом, факт написания письма – настоящая любовь).

Абсолютным диссонансом является речь Ольги. Она в свою очередь использует меньше восклицательных предложений и больше упрекает Обломова в совершенном поступке.

Я считаю, что она нужна была в романе для того, чтобы раскрыть внутренний мир Обломова ещё больше, показать, что он может чувствовать и совершать серьёзные поступки.

Для более точного осознания образа главного героя можно вспомнить произведение А. С. Пушкина «Евгений Онегин». Читатель может провести литературную параллель между судьбой Онегина и Обломова. Оба героя пишут некую исповедь женщинам, до конца не понимая своих чувств, боясь разочаровать своих возлюбленных. Оба не могут найти себя в жизни, считаются лишними людьми. Их возлюбленные были людьми высшего образа, но к ним и тот, и другой относились критически. Читатель понимает, что они неудачники в отношении с женщинами. Из этих фактов мы понимаем, что они являются людьми одного порядка: неуверенными в себе, постоянно мечущимися в своих чувствах.

Я считаю, что Гончаров вставил этот эпизод в текст произведения, потому что любовь и послание к Ольге Ильинской глубже раскрывают характер героя. Письмо полностью переворачивает представление о нём. Илья Ильич предстает фигурой сложной и противоречивой. Обломов представлен чутким и умным, ведь он угадал в Ольге фальшивое чувство. Он обладает широкой душой, так как способен отказаться от любви ради счастья другого.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.