Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как Вы понимаете утверждение: тот, кто терпеливо готовится в путь, непременно приходит к цели? Аргументы И. А. Бунин «Господин из Сан-Франциско», Н. В. Гоголь «Портрет» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Каждый человек ставит перед собой определенную цель, однако не все могут достичь её. Чтобы прийти к ней, нужно терпеливо и упорно трудиться. Для примера обратимся к некоторым произведениям из художественной литературы.

Рассмотрим рассказ Ивана Алексеевича Бунина "Господин из Сан-Франциско". Главный герой стремился к богатой и роскошной жизни, поэтому всё своё время тратил только на работу, позабыв обо всём, что его окружает. Накопив достаточную сумму, он отправляется в длительное путешествие.

Там Господин из Сан-Франциско ни в чём себе не отказывал и покупал всё самое дорогое, показывая людям вокруг, что может себе это позволить. Мы видим, как герой, стремившийся к богатству и роскоши, получил своё за счёт долгой и тяжелой работы. Он потратил годы своей жизни ради достижения цели, ведь понимал, что нельзя получить всё сразу.

Теперь обратимся к повести Николая Васильевича Гоголя "Портрет". Главный герой Андрей Чартков был талантливым художником, но жил бедно и не был известен. Однажды он выкупил на последние деньги странный портрет, на котором был изображен старик азиатской внешности с ярко выраженными, точно живыми глазами. В раме этого портрета герой нашел мешочек с крупной суммой, и тогда его жизнь резко изменилась. Он становился богатым и знаменитым, однако его талант постепенно угасал: художник стал рисовать однотипные картины. Когда Чартков увидел на выставке замечательную работу давнего приятеля, он осознал глубину своего творческого падения и начал сходить с ума. Мы видим, что герой не стал долго ждать: он решил быстро стать богатым и известным, не используя свои настоящие умения. А ведь он мог работать над собой и добиться больших успехов, но загубил свой талант под влиянием славы и богатства.

Таким образом, мы можем сделать вывод, что тот, кто терпеливо готовится в путь, непременно приходит к цели. Это означает, что для её достижения необходимо усердно трудиться, а не надеяться получить всё и сразу. Не нужно спешить и совершать необдуманные поступки, ведь из-за этого можно легко сбиться с правильного пути и так и не добиться своего.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском