Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Решительность и слабохарактерность по повести Дуэль (Чехов А. П.)

Что такое решительность? Я думаю, что решительность — это волевая черта характера, связанная со способностью и умением самостоятельно и своевременно принимать ответственные решения и упорно реализовывать их. У данного качества есть антоним. Это — слабохарактерность. Слабохарактерный же человек отличается безволием, нерешительностью.

В героях повести русского писателя Антона Павловича Чехова “Дуэль” можно наблюдать яркие примеры слабохарактерности и решительности. Во-первых, метаморфозу из слабохарактерного человека в решительного мы можем видеть в главном герое повести, Иване Андреевиче Лаевском.

В начале произведения Лаевский является развращенным, слабым и бесхарактерным человеком. Он сошелся с замужней женщиной, они бежали из Петербурга на Кавказ, говоря себе, что там он начнет на новую жизнь, но по итогу он только играет в карты, пьет и набирает долги. Позже в нем происходят изменения. Лаевский к концу произведения доказывает себе и остальным, что он — человек, способный на то, чтобы исправить свои ошибки. Он пытается выплатить долги, искренне прощает Надежду Фёдоровну. Это говорит о его решительности, способности к принятию ответственных решений и их реализации. Во-вторых, примером решительного человека также является зоолог фон Корен. Но в отличие от Лаевского, его решительность не идёт ему на пользу, она необдумана. Он не принимает слабостей других людей. В начале произведения он излишне упёрт, самоуверен и категоричен в высказываниях, но к завершению осознает, что был неправ. Дуэль показывает, что всё, к чему в начале произведения стремился фон Корен не являлось тем, чего он на самом деле хотел и ему радостно осознавать то, что всё это время он ошибался.

Размышляя над прочитанным, я прихожу к выводу о том, что уверенный человек, это человек, который перед принятием каких-то решений тщательно их обдумывает, а не слепо верит своим же убеждениям, даже когда они в корне не верны.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.