Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Хамство и порядочность по повести Собачье сердце (Булгаков Михаил)

Что такое хамство? Это грубое поведение человека, люди могут быть резкими, наглыми. Человек использует хамство в общении с целью явной демонстрации своего превосходства, более высокого социального статуса, осознавая при этом свою полную безнаказанность

Попробую доказать справедливость своего суждения. В рассказе Булгакова «Собачье сердце» нам показывают персонажа Шарикова. Став из собаки человеком, он воплощает в себе все самые негативнее черты общества. Он плюет на пол, бросает окурки, его речь наполнена грязными слова. Такие качества он унаследовал от своего прошлого хозяина гипофиза. Шариков писал доносы, он был готов легко расправиться со всеми на его пути. Булгаков увидел угрозу обществу в грубости, с которой решает вопросы новая революционная власть и воплотил это в своем герое.

Противопоставлением к понятию хамства выступает порядочность.

Это строгое соблюдение человеком всегда и во всём установленных в обществе норм поведения и неспособность ни при каких обстоятельствах к подлым поступкам. Порядочный человек — честный, он не способен совершать низкие и антиморальные поступки.

Подтверждая сказанное могу обратиться к другому персонажу повести «Собачье сердце». Профессор Преображенский, поставивший опыт на собаке и человеке, обладает порядочным характером. Он солидный и успешный, профессор — противник любого террора, ему не нравится советская власть. Он против насилия новой власти, ведь лучший подход ко всем — это ласка. Он считает, что людей надо приучать к культуре и лишь тогда исчезнет разруха. Вообще черты характера Преображенского вызывают уважение. Профессор честен и законопослушен, хочет дожить до старости «с чистыми руками». Преображенский пытался учить созданное своими руками существо, объясняя понятия нравственности и порядочности. Но всё это терпит крах и приходится из неудавшегося человека снова делать собаку. Булгаков в своём произведении пытается показать, что в стране процветало узаконенное воровство моральных и материальных ценностей.

Размышляя над прочитанным, я прихожу к выводу что хамство — это негативная черта характера, влияющая на общество, грубое и неправильное поведение, ведущее к хаосу. В свою очередь порядочность создает мир и покой. Но невозможно навязать насильно культуру и образование кому-то, человек должен развиваться сам. Грубое и безнаказанное поведение власти в широком смысле осуждается Булгаковым в повести «Собачье сердце».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.