Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что мешает людям «жить хорошо» на Руси? Аргументы М. Горький «На дне», Н. А. Некрасов «Размышления у парадного подъезда» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Что же мешает людям «жить хорошо» на Руси? Многие авторы поднимают эту проблему, затрагивая темы бедности, социального неравенства и равнодушия власти к проблемам народа. Все это негативно влияет на жизнь граждан, не давая людям стать лучше и изменить своё положение в обществе.

В своей пьесе «На дне» Максим Горький поднимает социальные проблемы, показывая людей, оказавшихся на самом дне общества. В ночлежке, описанной Горьким, живут воры, пьяницы, шулеры. Все эти люди прибывают в полной нищете, многие потеряли надежду на светлое будущее.

Так, например, Сатин не старается изменить свою жизнь, после того как оказывается в ночлежке. Бубнов не думает о будущем и просто «плывет по течению». Барон, живёт прошлым, а Актёр, который вовсе забыл своё имя, является человеком безвольным и не способным на какие-либо действия. Эти люди потеряли смысл жизни и являются ярким примером низшего слоя общества. Однако Васька Пепел, оказавшийся на социальном дне, надеется на лучшую жизнь и пытается измениться. Герой, потомственный вор, влюбляется в Наташу и хочет сбежать с ней, стать лучше, он мечтает о честной жизни, но совершает ошибку, обстоятельства идут против него. В итоге Пепел оказывается в тюрьме, его светлое будущее так же разрушено. Героям данной пьесы не удается выбраться со дна общества. Кому-то мешает их безволие и нежелание меняться, кому-то — полнейшая нищета и внешние обстоятельства.

В стихотворении «Размышления у парадного подъезда» поэт Николай Алексеевич Некрасов обращается к теме участи русского народа. Крестьяне вынуждены приходить к богачам со своими просьбами и уходить ни с чем. Автор описывает то, как люди у власти живут в роскоши, описывает их равнодушие по отношению к проблемам народа. Так же говорится о том, что нет на свете места, где бы русский человек не страдал, о тяжести жизни. Некрасов отражает реальное положение крестьян, показывает несправедливое отношение к разным слоям общества и безвыходное положение народа.

Подводя итоги сказанному, можно сделать вывод, что именно бедность и нищета мешают русскому человеку «жить хорошо» на Руси. Люди, находясь на социальном дне, являясь низшим слоем общества, не способны исправить свое положение. Им остается только смириться со своим положением и продолжать влачить жалкое существование.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.