Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Свобода как залог счастья в повести «Старуха Изергиль» (Горький Максим)

Можно ли считать свободу залогом счастья? Мне кажется, это зависит от того, какой смысл вкладывается в это понятие. Свобода слова не гарантирует свободу действия, а свобода совести не гарантирует свободу в физическом её понимании. Можно привести много таких примеров. В любом случае, одного только обладания свободой недостаточно для того, чтобы быть счастливым. Прийти к состоянию радости можно, если ты реализуешь свою цель и любишь то, что делаешь. Свобода в данном случае выступает лишь дополнительным фактором, способствующим достижению счастья.

Подтвердить выдвинутую мной ранее точку зрения можно, обратившись к рассказу Максима Горького “Старуха Изергиль”. В произведении описывается легенда о Ларре, сыне орла. Он был свободен: делал то, что хотел, ни от кого не зависел.

Однако, Ларра не был счастлив: у него не было цели, он никого не любил — герой легенды не понимал, для чего ему жить. Обладая свободой, сын орла не знал, как превратить её в инструмент для достижения радости. Он использовал её лишь в эгоистичных целях, за что был наказан бессмертием. На мой взгляд, нет хуже испытания для человека, у которого нет смысла жизни, чем невозможность её лишиться.

В рассказе Максима Горького “Старуха Изергиль” также описывается история жизни старой румынки. Женщина была счастлива, несмотря на разочарования, которые были на её сложном, но увлекательном пути. Изергиль ценила свободу, но, кроме этого, она умела любить: себя, мужчин и просто жизнь. Румынка верила, что нужно наслаждаться в моменте здесь и сейчас. Её главной целью было получение веселья. Свобода помогала ей её достичь. Я считаю, что именно следование цели своей жизни сделало старуху Изергиль счастливой.

Подводя итог всему вышесказанному, хочу сказать, что счастье, в первую очередь, зависит от наличия у человека цели. Свобода лишь расширяет возможности для её реализации. Она является дополнительным инструментом достижения счастья. Однако, сама по себе свобода без прочих факторов может даровать человеку лишь временное счастье, которое в конечном итоге упрется в отсутствие понимания, в чём же оно заключается.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.