Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как обеспечить экологическую безопасность вод Мирового океана? (Сочинение на свободную тему)

Проблема чистоты и безопасности стала актуальной сравнительно недавно, на рубеже XIX-XX веков, в моменты, когда человечество начало развивать свои познания в области химии, физики, металлургии и создавать с помощью добываемых из земли и океана ресурсов оружие, лакокрасочные материалы, топливо. Типов загрязнения океана несколько: тепловое, химическое, радиоактивное, физическое и биологическое. Каждый из нас может так или иначе повлиять на чистоту и безопасность вод океана. Если люди сократят свой углеродный след, океан станет безопаснее. Нам стоит обращать внимание на органические продукты с минимальным количеством лишней упаковки и перестать мусорить на пляжах. Кто-то может спросить: “а как углерод, выделяемый моим автомобилем, может повлиять на безопасность океана?”. Стоит помнить, что парниковый эффект, возникающий из-за разрушения озонового слоя, повышает общий уровень температуры в окружающей среде, что в свою очередь влияет на таяние ледников. Аргументов “за” этот вариант обеспечения безопасности океана гораздо больше, чем аргументов против.

Как мне кажется, благодаря этому варианту обеспечения безопасности океана каждый из нас повлияет не только на сам океан, но и на своё мировоззрение, отношение к природе и животным.

Правительствам лидирующих держав следует принимать защищающие чистоту океанов, лесов и воздуха соглашения. Таким образом, установив должный уровень ответственности за нарушение положений этих документов, мы сможем добиться стабильности в плане чистоты Мирового океана, который покрывает более 70% Земли. Однако есть и обратная сторона у данного аргумента — принятие таких соглашений будет взаимно ограничивать свободу стран в отношении водных ресурсов планеты.

Наша свобода заканчивается там, где начинается свобода другого. Этот способ решения экологической проблемы кажется мне вполне логичным и рациональным. Если вам вдруг показалось, что это всё — просто слова, за которыми не стоит никаких действий, то мне хотелось бы обратить внимание читателей на проект The Ocean Cleanup, согласно которому команда проекта планирует натянуть между стационарными платформами специальные сетки-барьеры. Это позволит охватывать и сразу очищать большие площади океанических вод при минимальных затратах энергии — такие станции будут наполняться мусором самими течениями. Кто-то может возразить и сказать, что установка и поддержание работоспособности подобных станций — дело бюджетнозатратное и будет прав. Для того, чтобы согласовать установку таких сооружений на территориях различных стран, уйдёт немало времени, человеко-часов и денежных ресурсов.

Я считаю, что этот вариант очистки вод морей и океанов имеет шансы на то, чтобы быть воплощённым в реальность, но это произойдёт только в случае, если создатели проекта найдут способ его оптимизации с точки зрения ресурсов.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.