Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Совершают ли финансовые ошибки герои литературы? По произведению «Старый гений» (Лесков Н С)

Совершают ли финансовые ошибки герои литературы? Николай Лесков написал замечательное произведение «Старый гений». Прочитав его, можно узнать, какие финансовые ошибки были совершены главной героиней старушкой-помещицей.

Старушка была добра по отношению к великосветскому франту, когда заложила для него свой домик, который составлял всё её состояние. Женщина была доверчива, если просто поверила словам франта о возврате долга в наикратчайший срок. Чуткость по отношению к другим означает, что человек внимателен по отношению к проблемам других людей. По-настоящему доброму и отзывчивому человеку не безразлично то, что происходит с окружающими его людьми, и в трудную минуту он не останется в стороне.

Какую же ошибку совершила старушка-помещица? Старушка-помещица, которая является главной героиней, допустила серьёзную финансовую ошибку.

Если бы наша героиня разбиралась в финансовых вопросах, то она бы получила свои деньги сразу после того, как обратилась за помощью в полицию. Ведь, как известно, финансово грамотный человек, если дает деньги в долг, берет расписку у заемщика, в которой содержится самая необходимая информация. В случае не возврата долга так проще будет доказать свою правоту в суде.

Как бы дальше развивались события в произведении, если бы старушка взяла расписку у франта до того, как заложила свой дом? Можно предположить, что если бы сюжет с самого начала сложился по-другому, то произведение возможно бы носило другое название или дальнейшее развитие событий кардинально изменилось бы. Однако могло произойти так, что Николай Лесков вообще не написал бы произведение «Старый гений», а причиной этого стало бы отсутствие идеи и главной мысли, заложенной в данное произведение.

Каждый человек должен помнить, что принимая решение о предоставлении денег в долг, необходимо убедиться, надёжен ли заёмщик, ведь не известно, как всё обернётся после того, как ты отдашь деньги. Если принято положительное решение, обязательно потребуй расписку.

Как сложилась судьба старушки после того, как она поняла, что её деньги не собираются возвращать? Франт обманул старушку, и перед женщиной вдруг открылась «страшная перспектива холода и голода с увечной дочерью и маленькой внучкою», ведь у неё отбирают дом, который, как нам известно, составлял все её состояние. Подумать только, старушка, можно сказать, совершила благородный поступок, когда вытащила франта из очень неудачного положения, а вместо малейшей благодарности, она оказывается «на улице», ещё и вместе с дочкой и внучкой.

Что должно быть у каждого человека, чтобы не оказаться на краю бедности? Человек, смыслящий в финансах, всегда имеет резервный фонд или по-другому «подушку безопасности». Целью фонда является помощь, в тот момент, когда ты оказался в непредвиденной ситуации, и существует риск, что ты можешь всё потерять. В этом фонде хранятся твои сбережения, которые могут тебе понадобиться, обычно люди откладывают небольшую часть дохода, которую получили, в этот фонд, но когда пройдет время, в фонде может оказаться большая сумма денег. Старушка не имела резервный фонд, и ко всему прочему это тоже могло повлиять на то, что старушка потеряла все свое имущество, а произошло это в тот момент, когда подходило время закладной, но ведь она могла избежать такого исхода, если бы имела свою «подушку безопасности».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.