Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что означает быть самим собой? (Школьные сочинения)

Человек живёт в обществе, и ему приходится выполнять разные роли. Человеку хочется общаться с настоящими людьми, ему хочется искренности. Настоящий человек не променяет свою индивидуальность на уважение, одобрение или принятие общества. Он не подстраивается под требования общества и общепринятые шаблоны.

Что означает быть самим собой? Я считаю, что быть самим собой- значит быть в гармонии с самим собой, говорить то, что ты думаешь, и делать то, что ты хочешь, придерживаться своих принципов. Человек не должен жить так, как хотят другие, не должен делать что-то через силу, ведь если он так поступает, значит, он не в ладу с собой, а значит, он не настоящий. Быть собой - значит быть тем, кем ты на самом деле являешься.

Многие писатели размышляли над этой проблемой. Одним из них был Л. Н.

Толстой. Пьер Безухов, герой романа "Война и мир", задаётся вопросом о том, что значит быть самим собой. В начале романа Пьер доверчивый, простой, скромный, наивный, застенчивый, не умеет вести себя в обществе. Пьер - настоящий, такой какой он есть. В салоне Анны Павловны спорит, что не принято в обществе, нарушает этикет, не притворяется. Он считает Наполеона великим и смело говорит это. Полагает, что революция принесла благо, и встаёт на её защиту. Он не скрывает, что у него есть своя точка зрения. Значит герой настоящий. Когда Пьер получает наследство, то он меняется: начинает думать о карьере, ощущает себя важным, нужным. Женившись на Элен, Пьер не обрёл счастья. У Безухова не было гармонии с собой, он перестал быть собой. Пьер разочаровался в любви. При встрече с Баздеевым герой увлекается масонством начинает, начинает делать, что хочет, но ведёт уже жизнь. Он чувствует дискомфорт. Безухов начинает размышлять, переосмысливать свою жизнь. Смысл жизни - это жить без всяких условий и предрассудков, в добре гармонии с собой. В эпилоге Пьер достигает единства мысли и действия, что думает то говорит и делает. Безухов наконец женится по любви, на Наташе Ростовой. Именно с ней обретает семейное счастье. Пьер начинает заниматься общественной деятельностью.

Таким образом. найти гармонию между внутренним и внешним миром, найти своё призвание и означает быть самим собой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.