Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Моя любимая книга — «Два капитана» (Школьные сочинения)

В современной литературе сейчас очень мало книг, которые повествуют нам о смысле жизни и её нелегких поворотах. Именно поэтому роман «Два капитана» одна из тех книг, которые мне нравится. Роман написал Вениамин Каверин в 1938-1944 годах. Данная книга была переведена на несколько языков мира, а автор был награжден Сталинской премией второй степени.

Роман повествует нам об очень тяжелой судьбе мальчика по имени Саня Григорьев. Его особенностью было то, что он не мог говорить, но от этого недуга вылечил Саню доктор — Иван Иванович. Саня остался сиротой ещё в детстве, и он не знал, что ждет его впереди. Боль, предательство и любовь. Столь яркие контрасты мне нравятся в этой книге. Они дают понять, что какие бы у тебя не случались неприятности, всегда можно найти выход и спасение.

Сане удается сбежать в Москву, поступить в Лётную школу в Ленинграде, доказать невиновность его отца в убийстве и обрести своё счастье. Кстати говоря, отца Сани осудили за убийство полярника, которого он не совершал. В последствие судьба сложилась так, что Саня женился на дочке погибшего полярника — Кате, а настоящим убийцей был двоюродный брат полярника по совместительству заведующий школой-коммуной, в которой Саня учился в Москве. Доказывая факт невиновности своего отца, Саня пережил много предательства и плохого отношения в свою сторону, так как брат Ивана Львовича был довольно влиятельным человеком.

Как же было переживательно читать про их отношения с Катей. Их разлучали люди, обстоятельства и расстояние. Будучи уже взрослым и женатым человеком, Саня участвовал в боевых действиях в Испании, где был очень сильно ранен. Там же был его друг Ромашка, с которым когда-то они уже ругались. Ромашка не стал помогать своему другу, а лишь забрал у него винтовку и ушёл. Саня чудом выжил и очень долгое время искал свою Катю. Стоит отметить, что Ромашка хотел жениться на Кате, а ту насильно заставляли выйти замуж за него. Но всё сложилось так, как должно было быть. Саня вернулся с войны и нашел свою любимую. Как только, он возвращается с войны тут же готовит доклад о той самой экспедиции и в конце концов одерживает победу.

Роман рассказывает нам не простую судьбу человека, тем самым заставляет задуматься о своей собственной жизни. После прочтения книги остаются хорошие, но в то же время немного печальные впечатления. Очень жаль главного героя, не хотелось бы, чтобы у кого-то в реальной жизни была такая тяжёлая судьба. Именно такие истории наталкивают на мысль: «А всё ли у меня так плохо, как я думаю?». После такого начинаешь ценить свою жизнь и жизнь своих близких ещё сильнее.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.