Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Актуальность литературы 18 века (Литература XVII—XVIII веков)

В 18 веке русская литература начала активно развиваться благодаря преобразованиям Петра 1 и Екатерины 2 в области просвещения. Она унаследовала от древнерусской высокое представление об искусстве слова и р миссии писателя. Но при этом литература 18 века придала исторически сложившимся особенностям новые формы, используя возможности классицизма и просвещения. В это время начинают развиваться два жанра: классицизма и сентиментализм. В первом в основном использовались образы героев, полководцев, монархов и соблюдались строгие литературные каноны. Во втором же читателю представлялась личность простого человека в движениях души, мыслей, стремлениях, чувствах.

В литературе 18 века есть такие вещи, которые актуальны и в наше время.

Например, любовь. В сентиментальной повести «Бедная Лиза» Николая Михайловича Карамзина представлено именно это чувство. Главная героиня, Лиза, добрая и наивная девушка, которая не ожидала предательства от столь близкого ей человека. Хотя мать ее предупреждала, что есть плохие люди, которые могут в любой момент повести себя подло. Так и произошло в отношениях Лизы и Эраста. Не выдержав предательства любимого, девушка заканчивает жизнь самоубийством. За триста лет чувства людей ничуть не изменись. Они так же способны любить, предавать, хранить верность, обманывать и так далее. В 21 веке так же существует проблема яркого разделения людей на классы, как и в 18 веке.

Другая проблема присутствует в произведении «Властителям и судиям» Гавриила Романовича Державина. Здесь показано безразличие властей по отношению к простому народу. Автор обращается к царям, которые возомнили себя «богами», которым неинтересны проблемы населения. Он пытается донести до них их основные обязанности: сохранить законы, спасать от бед невинных и так далее. В 21 веке та же самая проблема безразличия властей к жизни народа, как и в 18 веке. Сейчас люди могут критиковать и критикуют правительство за это, как делал Гавриил Романович Державин в своем произведении.

Литература 18 века актуальна до сих пор, потому что проблемы, волновавшие людей триста лет назад: проблемы предательства и любви, беззакония и так далее, так же волнуют и современных людей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.