Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9.1 «В художественной литературе диалоги выступают как стилистический прием, средство оживления рассказа» — Г. Я. Солганик по тексту Ю. И. Коваля «— Завтра после уроков всей школой пойдем собирать картошку, — предупредил учитель Алексей Степанович…» (ОГЭ по русскому)

Смысл высказывания современного лингвиста Г. Я. Солганика, посвященного диалогу как стилистическому приему и средству оживления высказывания, можно раскрыть следующим образом: такая форма общения, как диалог, которая характерна для устного общения и которая, следовательно, часто с точки зрения синтаксиса проста и неполна, является синтаксическим выразительным средством, с помощью которого демонстрируется живая речь — такая, какой она является в повседневной жизни.

Чтобы подтвердить достоверность высказывания Г.

Я. Солганика, обратимся к тексту Ю. И. Коваля.

В качестве первого примера приведем предложения 23-26, которые, если опустить или заменить авторскую речь, можно представить в виде следующего диалога:

- Видишь это ружьё?

- Вижу.

- Знаешь, как тут на что нажимать?

- Да.

Все использованные Нюркой и Витькой реплики являются неполными мало распространенными или не распространенными вовсе предложениями. Витька отвечает одним словом «Вижу», основываясь на заданном ранее вопросе. Во второй раз Витька и вовсе не отвечает на вопрос Нюрки, об утвердительном ответе читатель узнает из авторской речи, рассказывающей о том, что мальчик «кивнул». Употребление неполных предложений, основание на ранее сказанном, использование невербальных средств общения демонстрируют живость текста.

В качестве второго примера возьмем предложения 54-60, в которых показаны разные мнения ребят относительно гибели ястреба. Если Нюрка говорит, что ей жаль ястреба, то другие ребята возражают ей, напоминая, что ястреб своровал у них большое количество кроликов, однако Нюрка всё равно пытается настоять на своем: ей жаль ястреба, несмотря на то что он «потаскал» многих кроликов. Здесь диалоговая форма повествования является ярким средством выразительности, поскольку с её помощью автором акцентируется внимание на противоположных друг другу точках зрения героев.

Исходя из проанализированного, можно прийти к выводу о том, что высказывание Г. Я. Солганика о стилистической функции и функции оживления высказывания диалоговой формы справедливо.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.