Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема памяти о Великой Отечественной войне Васильев Брестская крепость. Совсем недалеко она от Москвы: меньше суток идёт поезд (ЕГЭ по русскому)

Время беспощадно идёт вперёд, оставляя события Великой Отечественной войны далеко в истории. Но нельзя забывать о тех, кто защищал нашу Родину, кому мы благодарны за мир и чистое небо над головой. В данном тексте Б.Л. Васильев поднимает проблему памяти о войне.

Автор рассказывает нам о Брестской крепости. Здесь расположен музей, посвящённый событиям войны. В нём установлены свои, особые правила. Автор восхищается отважными защитниками: «…знамёна идут. Идут, потому что крепость не сдалась».

В музее можно прикоснуться к истории и почувствовать все тяготы того периода. «Каждый год 22 июня Брестская крепость торжественно и печально отмечает начало войны».

Позиция автора заключается в том, что нужно помнить события Великой Отечественной войны, потому что в те годы погибло множество солдат, героически сражавшихся за свою Родину. Неспроста сейчас бережно хранят всё то, что связано с памятью о героическом прошлом нашего народа.

Я полностью согласен с автором и считаю, что память – это, в первую очередь, выражение благодарности людям, которые не знали страха и боли на войне, которые совершали подвиги не ради себя, а ради нас, своих потомков.

Многие писатели посвящают свои произведения героям войны, например, Роберт Рождественский написал «Реквием». Это одно из лучших произведений, которое передаёт боль утраты и скорбь нашей страны:

Помните!

Через века,

Через года, -

помните!

О тех,

кто уже не придёт

никогда, -

помните!

У А.Т. Твардовского в стихотворении «Есть имена и есть такие даты…» лирический герой чувствует вину перед погибшими людьми, потому что он просто живёт, радуется красоте мира, но никак не может помочь этим солдатам, ведь их уже не вернуть. Особенно ярки последние строки:

Не заглушить из памяти святой

И в наших будут жить они потомках,

Что, может, нас оставят за чертой.

Таким образом, люди обязаны помнить о тех, кто сражался за нашу Родину, отстоял независимость народа. Мы должны быть благодарны погибшим героям, ветеранам войны, всем тем, кто приближал победу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.