Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Опасность развития цивилизации (Итоговое сочинение (декабрьское))

Сегодня мы все чаще публикуются устрашающие статьи об уровне развития современной цивилизации. Чего только не пишут- киборги- убийцы, мутанты-ГМО. Чаще всего в этом обвиняют стремительную скорость развития технического прогресса. Отчасти это верно. Стремясь «догнать и перегнать», многие промышленники забывают об экологии, ученые — о безопасности, потребители — о чувстве меры. Поэтому в наше время на повестке дня остро стоят проблемы загрязнения окружающей среды, формирования ложных ценностей потребления и другие актуальные вопросы, ставшие следствием технического прогресса. Давайте разберемся на литературных примерах.

В романе Дмитрия Глуховского “Метро 2033” дан пример к чему может привести гонка вооружений. Началась ядерная война. Крупные города исчезли, существовать в относительной безопасности можно было только в метро. Живущие там если только то, что могли вырастить сами.

Но в условиях отсутствия света не добьешься видового разнообразия. В основном растили грибы. На некоторых станциях разводили свиней. Жилось, очевидно, ужасно: без света, уютных кроватей, нормальной еды. . . Уничтожение внешнего мира, ужасная радиация… Все лишь одно действие, одно нажатие кнопки запуска- и человечество практически уничтожено. Я думаю, что Дмитрий Глуховский хотел показать опасность развития ядерной военной промышленности.

Другой пример неправильного пути технического прогресса можно найти в научно-фантастическом романе Эрнеста Клайна «Первому игроку приготовиться». Люди слепо и легкомысленно развивали игровую и компьютерную индустрию, пренебрегая притом остальными отраслями науки. Из-за этого Земля оказалась в руинах. Ресурсов не хватало, экономика застыла. И люди окончательно ушли в виртуальный мир. В конце романа главный герой получает управление вымышленной игровой вселенной и вводит правило четверга/вторника. Эрнест Клайн хотел показать читателю важность момента "здесь и сейчас", в настоящем.

Развитие- это всегда хорошо, но нельзя забывать ради чего мы совершенствуем и совершенствуемся. Люди должны заботиться о настоящем и будущем, обдумывать и взвешивать каждое решение, каждое действие. Только так мы можем избежать негативных последствий.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.