Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9.3 Что такое взаимовыручка? По Н. Айна «Школьники смотрели на избиение совершенно спокойно…» (ОГЭ по русскому)

Взаимовыручка — это взаимная помощь друг другу в трудную минуту, когда поддержка просто необходима. Жизнь непредсказуема и человек в любой момент может попасть в самые разные неприятные ситуации и тогда прийти на помощь может незнакомец. Казалось бы, чужой человек, но он неравнодушен к твоей беде.

Так, в рассказе Айны смелая девочка Агния заступается за мальчика с больным сердцем, который не мог дать отпор хулиганам из-за своей физической слабости. Героиня знала что её не просто изобьют, а сделают это самым жестким способом, но она всё равно вступилась за мальчика.

И тогда мальчик решительно закричал что позвонит в полицию, если они ударят Агнию. Мальчики сначала не хотели слушать его, но в его голосе прозвучала особая решительность и хулиганы сразу же отстали. Мальчик впервые смог взять ответственность за себя и за свои действия, это и спасло их. Вот так вот совершенно незнакомые люди могут выручить друг друга.

Примеры как же всё-таки важна взаимовыручка мы можем увидеть и в русской литературе. В повести Гоголя "Шинель" Акакий Акакиевич так и не дождался поддержки от людей. В коллективе над ним издевались, гнобили, ему доставалась только самая плохая работа, а потом у него ещё и крадут шинель, на которую он так долго копил. После этого герой замыкается в себе и теряет смысл своего существования, а потом и вовсе умирает.

Взаимовыручка очень важная вещь в жизни человека. Хорошо что и сейчас остаются люди, которые неравнодушны к чужой беде и всегда готовы прийти на помощь, не прося ничего взамен.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.