Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ повести с планом (Гоголь Н. В.)

Тарас Бульба

План

История создания.

Жанр и композиция.

Тема.

Сюжет.

Главные герои.

Замысел автора.

У Гоголя возник замысел написать повесть о запорожском казачестве примерно в 1830 году. Он долго собирал и изучал исторический материал о жизни казачества. Повесть впервые была опубликована в 1835 году. Гоголь остался недоволен своим творением и ещё несколько лет дорабатывал его.

По жанру эту повесть можно назвать исторической, но также в ней много художественного вымысла. Гоголь изучил в архивах материалы казацкого восстания 1638 года, сделав эти события частью сюжета.

Начало и завязка повести — это возвращение сыновей после учёбы в родительский дом. Далее они отправляются с отцом в Запорожскую Сечь. Глава семейства хочет воспитать и укрепить в сыновьях дух настоящих казаков. Вместе с товарищами они принимают участие в походе на Польшу. Кульминаций становится предательство Андрия, а развязкой — смерть Тараса. Восстание подавлено.

Главная тем повести — любовь к родной земле, борьба за её свободу и процветание. Произведение Гоголя воспитывает патриотизм, поднимает проблемы отцов и детей, верности и предательства.

Сюжет рассказывает о жизни и трагической судьбе Тараса Бульбы. А также о двух его сыновьях, очень разных по характеру. Вместе с Остапом и Андрием Тарас отправляется в Сечь. С началом восстания казаки храбро сражаются с поляками. Старшего брата Остапа автор рисует мужественным воином. Андрия — слабохарактерным, впечатлительным и влюбчивым. Младший брат увлечён прекрасной полячкой. Он переходит на сторону врага. Во время боя его заманивают в ловушку. Тарас убивает Андрия. Остап попадает в плен. Отец мечтает о его спасении. Хочет выкупить. Но ему это не удаётся. Остапа казнят. Новый поход на Польшу приносит поражение. Тарас тоже попадает в плен и погибает на костре.

Он больше ценит мирную жизнь. В повести показан отрицательным персонажем, так как предаёт своих товарищей и родных.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.