Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9.2 «Я думал, думал и, наконец, раз поздно вечером, сидя один внизу, вдруг вскочил, взбежал наверх, достал тетрадь, на которой написано было: «Правила жизни», открыл ее, и на меня нашла минута раскаяния и морального порыва» по тексту Л. Н. Толстого (ОГЭ по русскому)

Указанное для анализа предложение текста Л. Н. Толстого можно растолковать следующим образом: через несколько дней после провала рассказчика Иртеньева на экзамене у него произошло важное для дальнейшего существования осознание. Он понял, что в неуспехе виноват ни кто иной, как он сам, ибо его отношение к подготовке к экзамену было беспечным. В «минуту раскаяния и морального порыва» рассказчик признался самому себе в том, что его поведение как перед экзаменом, так и после провала было неправильным.

Попробуем доказать данную мысль при помощи примеров из прочитанного текста.

Уже в предложении 1 говорится о том, что перед экзаменом рассказчик пребывал в «каком-то странном тумане и не отдавал себе ясного отчета» в том, что ждет его на самом экзамене.

В тексте демонстрируется хладнокровное (предложения 4 и 9), рассеянное и равнодушное (предложение 8) и даже насмешливое (предложения 4 и 7) отношение Иртеньева к предстоящему экзамену. Автор изображает, что рассказчик недооценил сложность экзамена. В предложении 11 говорится о том, что Иртеньев не смог ответить ни на первый, ни на второй вытянутый билет. Только спустя несколько дней после случившегося поражения рассказчик осознал, что причиной стало несерьезное отношение к подготовке.

Иртеньев признается в том, что первое время он делал попытки обвинить в своих неудачах кого-то другого, не осознавая, что именно он виноват в произошедшем. В предложении 22 повествуется о том, что герой обвинял профессора, своих товарищей и даже собственного отца. Иртеньев роптал и на «провидение», «допустившее дожить до такого позора». Автор показывает, что только спустя время рассказчик вынес из провала на экзамене жизненный урок, осознав, что другие люди не могут быть виновны в том, что он не смог сдать экзамен, что от его собственных действий зависит его дальнейшая судьба.

Подводя итог, можно сказать: смысл предложения 26 заключается в том, что рассказчик Иртеньев осознал неправильность своего поведения перед экзаменом и понял, что в неудаче виновны не другие люди, а он сам.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском