Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Зло во благо (Итоговое сочинение (декабрьское))

Может ли зло быть во благо? На первый взгляд, зло и добро противоположные друг другу качества. Зло – это совершение отрицательных поступков. Добро, наоборот, является помощью, поддержкой, сопереживанием. С другой стороны, бывают моменты, когда зло может стать во благо. Совершая плохие поступки, мы можем помочь другим людям или наказать тех, кто сильно провинился. Для доказательства обратимся к произведениям художественной литературы.

В произведении «Мастер и Маргарита» М. А Булгакова один из главных героев романа -Воланд. Он появляется со своей свитой для того, чтобы наказать людей за те или иные провинности. Жертвой Сатаны также становится и Степа Лиходеев, который абсолютно некомпетентен в своем деле. Воланд, отправив его без всего в Ялту, помог Степе поменяться, задуматься о смысле жизни, расставить приоритеты.

Эти примеры доказывают, что кажущиеся зло может иметь положительное значение.

В произведении «Преступление и наказание» Д. А Достоевского главного героя – Раскольникова отправляют на каторгу. Он сознался в совершенных им убийствах, но своей вины не чувствовал, только сожалел, что признался. Вместе с Раскольниковым для поддержки и помощи отправляется Соня, понимая как будет ему тяжело. Позже из-за своей болезни, она уезжает. В тот момент главный герой начинает тосковать, переосмысливать свои поступки. Достоевский, отправив главного героя на каторгу, наказывает за убийства, пытается донести, что его рассуждения неверны. Страдание очищает душу человека, что и произошло с Раскольниковым.

Из приведенных двух примеров, мы можем сделать вывод, что зло может быть во благо. То же наказание может поменять отношение человека к окружающим его людям, показать путь к добру.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.