Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сила в красоте по роману Преступление и наказание (Достоевский Ф. М.)

Один из самых известных любителей азартных игр, фанат разгульного образа в жизни и революционер, но в то же время человек глубоко религиозный, автор великих произведений, переведённых на сто семьдесят языков мира и пользующихся огромной популярностью, как на своей Родине, так и за рубежом, один из самых читаемых писателей в мире. Многие знаменитые иностранные авторы вдохновлялись его произведениями и отображали замыслы именно этого писателя в своих книгах. Романы, повести и даже короткие рассказы этого автора экранизируют именитые режиссёры разных поколений, а театральные постановки по мотивам его творений обладают высокой популярностью среди зрителей всех возрастов.

Конечно же, речь идёт о легендарном русском классике Фёдоре Михайловиче Достоевском. Судьба творца невероятно интересна и наполнена самыми разнообразными событиями. Связь с кружком революционеров-социалистов не привела автора к хорошей жизни, ведь он был осуждён и отправлен на смертную казнь именно за свои оппозиционные идеи. Роковым событием для Достоевского становится помилование перед самым эшафотом. Его отправили отрабатывать наказание на каторгу, где и случился духовный переворот. После каторги Фёдор Михайлович начинает часто обращаться к библии. Иисус Христос становится для автора идеалом.

Отныне библейские сюжеты делаются основой произведений именитого автора. «Великое Пятикнижие» Достоевского, в которое вошли такие романы, как «Преступление и наказание», «Идиот», «Братья Карамазовы», «Бесы» и «Подросток», даёт основания утверждать, что вся его эстетика ближе к Библии и Евангелию, нежели к античным истокам. Автор пронизывает свои книги евангельской духовностью и образностью от начала и до самого конца.

Так, например, в критическом романе «Преступление и наказание» встречаются все 45 стихов Евангелия о воскрешении Лазаря. Родион Раскольников и его теория «сильной личности», заключающаяся в том, что существуют особые люди, имеющие право на убийство, если оно совершено в благих целях, — центр повествования в романе. Совершив убийство, юноша становится человеком страдающим, и страдания эти — не только лишь моральные, но ещё и физические. Бывший студент после преступления впадает в жар, а окружающие его люди недоумевают и отвержено пытаются искать причину болезни. Недавно приехавшие в Санкт-Петербург мать Раскольникова, Пульхерия Александровна, и сестра его, Авдотья Романовна, пылая сердцем, волнуются за здоровье своего родственника. Не что иное, как встреча с будущим мужем Дунечки Петром Петровичем Лужиным (роман, с которым, не понесёт за собой счастливого конца) и услышание его теории «о бедных жёнах», помогает персонажу осознать всю абсурдность своей теории. Его буквально пожирают муки совести. Душегуб не может найти себе места в жизни. Говорящая фамилия «Раскольников» не случайна. Она помогает читателю убедиться в расколе души Родиона. Знакомство с Аркадием Ивановичем Свидригайловым и его теорией «вседозволенности» также наводит юношу на гложущие душу размышления. Лужин и Свидригайлов – двойники Раскольникова, ибо они отображают его идеи, слегка искажая их, а также помогают молодому человеку осознать свои ошибки. В миг «правоимеющий» становится «тварью дрожащей», но никак не может он это признать.

Немалую роль в произведении играет и образ города — Санкт-Петербурга. Достоевский изображает его мрачным и серым, вовсе не праздничным. Эти оттенки сопровождают жизнь каждого персонажа романа. Также для описания окружающей среды автор использует жёлтые оттенки, что символизирует болезненность и усталость.

Болезненным и усталым является и Родион Раскольников. Личность убийцы очень противоречива, ведь на самом-то деле он обладает состраданием и не терпит несправедливости. Судьбу его переворачивает встреча с семьёй Мармеладовых. Семён Захарович — отец семейства предстаёт ему в своём вечно пьяном облике в распивочной и сразу же, при первом знакомстве, выдаёт всё, что у него на душе. Семья состоит из отца с матерью — Катерины Ивановны и четырёх детей — Сони, Поленьки, Коленьки и Лидочки. Живут они бедно, из-за чего дочь его, Софья Семёновна — чистейшая душа, и вынуждена пойти по жёлтому билету.

С первых слов общения с робкой Сонечкой Родион находит с ней много общего. Родион Раскольников и Соня Мармеладова — оба грешники. Оба они перешагнули через нравственные законы общества. Правда, Раскольников, когда совершал преступление, перешагнул через другого ради собственной выгоды, а Мармеладову на этот шаг подтолкнуло желание обеспечить свою семью. Она перешагнула через себя и своё собственное достоинство. Мармеладова становится близкой подругой для главного героя романа. С тех пор девушка — «совесть» Раскольникова. Она сильна духом, так как смело претерпевает все неприятности на своём жизненном пути. Своим примером высокой духовности Софья Семёновна вдохновляет товарища на раскаяние, как минимум, перед самим собой. Вместе друзья читают «Воскресение Лазаря» по решению девушки. Тот факт, что книгу принесла убитая им Лизавета, которая, по мнению Сони, «бога узрит» показывает на связь этой книги с Раскольниковым. Ближе к концу книги будет эпизод, который подтверждает таинственную связь между Раскольниковым и Лизаветой. Безусловно, Родиона Романовича ждёт острог, куда с ним отправляется и Сонечка. Убийце дано наказание длиною в восемь лет. Здесь соузники не принимают юношу, зато заводят крепкую дружбу со светлой подругой убийцы. Она помогает им продуктами питания и пишет письма их родственникам и родственницам. Находясь в остроге, молодой человек сам жаждет изучать Евангелие и одалживает у своей подруги ценную книжицу, а затем держит её у себя под подушкой и ежедневно питается духовно. «В начале каторги он думал, что она замучит его религией, будет заговаривать о Евангелии и навязывать ему книги. Но, к величайшему его удивлению, она ни разу не заговаривала об этом, ни разу даже не предложила ему Евангелия. Он сам попросил его у ней, и она молча принесла ему книгу. До сих пор он ее и не раскрывал». В одну из встреч Соня и Родион дают друг другу обещание провести жизнь вместе. Они готовы ждать ещё целых семь лет. Любовь, чудесным образом, воскресила их, казалось бы, совершенно потерянные души.

«Преступление и наказание» — странный русский детектив, главные герои которого ищут не преступника и не жертву. Они ищут Бога… Достоевский был первым автором, не дающим оценку своим персонажам. Это отличает его от своих коллег. Фёдор Михайлович позволяет героям своих книг действовать, как говорил Энтони Бёрджесс, «по озарению, как Бог на душу положит».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.