Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Отзыв о книге «На Западном фронте без перемен» Э. М. Ремарка (Литература XX века)

В период летних каникул я знакомилась с творчеством многих зарубежных писателей, и настоящим открытием для меня стал роман Э. М. Ремарка «На западном фронте без перемен». Это произведение я прочитала по рекомендации друга и ни разу не пожалела.

Обычно я не читаю книги военной тематики, потому что они вызывают у меня тяжелые чувства, но я считаю необходимым читать книги о войне, поскольку очень важно не забывать о событиях, из-за которых весь мир на некоторое время погрузился во мрак.

В романе «На западном фронте без перемен» рассказывается о событиях разрушительной Первой мировой войны, от описания которых становится не по себе.

Героев в произведении немного, но каждым литературным образом мне удалось проникнуться. Больше всего меня заинтересовал главный персонаж — Пауль, от лица которого ведётся повествование. Он молодой солдат, который отправился на фронт со своими одноклассниками. Они шли на войну, ожидая по её окончанию признания и награды, но в итоге молодые солдаты «тихо» погибли. На протяжении всего произведения наблюдаешь, как меняется главный герой. Он и сам рассуждал об этом. Его, как и других солдат, нещадно ломает суровая война, заставляя их терять человечность и собственное «я». На мой взгляд, это явление подтверждает эпизод, когда Пауль временно отправился домой. Там он не находил себе места, потому что отвык от прежней, нормальной жизни.

Меня особенно поразило то, как в самом конце, читателю абсолютно безэмоционально сообщается о гибели главного героя. Пауль пережил самые страшные моменты войны, но погиб, в самый неприметный момент. Этот фрагмент у меня вызвал большое количество эмоций и разных вопросов. Почему жизнь человека, которая столько выстрадала, обрывается в один момент? Почему потеря человека из трагедии превращается во что-то обыденное, что вообще не замечают, вне зависимости от обстоятельств?

Я с уверенностью могу сказать, что произведение произвело на меня неизгладимое впечатление. Оно поразило меня своей откровенностью. Ещё в самом начале чтения этого романа я отметила, как мастерски Ремарк выражает сложнейшие мысли, явления простым и доступным языком, и это действительно восхитило меня. А трагичный конец оставил тяжелый осадок на душе.

Я искренне рекомендую роман Э. М. Ремарка «На западном фронте без перемен» к прочтению в любом возрасте и в любой стране, так как он дает возможность взглянуть на войну с непривычной стороны: со стороны человеческих эмоций.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.