Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Могут ли быть опасны научные открытия? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Могут ли быть опасны научные открытия?

Современный человек не представляет жизни без научных открытий. Технический прогресс набирает силу, и сейчас мы можем пользоваться тем, о чем наши предки лишь мечтали. Но не все научные открытия несут за собой пользу, некоторые могут привести к самым настоящим катастрофам. Подтверждением данной мысли могут являться художественные примеры.

Так, в романе Михаила Александровича Булгакова «Собачье сердце» профессор Преображенский, пытается создать человека из собаки. Филипп Преображенский проводит над собакой эксперимент, вживляет гипофиз человека. Только результат оказался неожиданным - Шарик не умирает, а превращается в существо, подобное человеку. Псевдочеловек пьянствует и дебоширит. Это существо причиняет вред не только самому профессору, но и окружающим, поэтому герой решает провести обратный эксперимент и возвращает собаку.

Попытка обойти законы природы не увенчалась успехом. И даже стала началом более глобальных проблем.

Об опасности новых открытий рассуждает Рэй Брэдбери в произведении «Вельд». Родители постоянно отправляют своих детей поиграться в комнату, которая может превращаться во что угодно, тем самым лишая их своей опеки. Со временем дети становятся жестокими и агрессивными. А когда их родители наконец это замечают, становится слишком поздно. Доходит всё до того, что дети намеренно убивают родителей, чтобы мать с отцом не лишили их этой комнаты. Из чего следует вывод, что научные открытия хоть и упрощают жизнь, но не всегда являются безопасными для людей.

Можно сделать вывод, что как бы нам ни хотелось изменить этот мир еще больше, сделать еще технологичнее и выше, следует помнить, что не все, созданное нами, несет пользу. Необходимо помнить, что научные открытия могут привести к необратимым последствиям, разрушающим окружающий мир, губящим жизни людей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.