Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Зачем человек путешествует? Аргументы А. И. Куприн «Олеся», И. А. Бунин «Господин из Сан-Франциско» (Итоговое сочинение (декабрьское))

У людей с самого появления была заложена в инстинктах тяга к путешествиям, каким-то исследованиям и получениям новой информации. Но всё же, почему нас так привлекает этот процесс и зачем мы это делаем? На мой взгляд есть несколько причин. Во-первых, это изменение обстановки для улучшения продуктивности и получения большего удовольствия от жизни, та самая тяга к новым ощущениям и эмоциям. Вторая же причина уже более глубокая, я считаю, что часто люди идут в путешествие для того, чтобы переосмыслить себя и измениться, поменяться как личность и обрести новые идеалы и ценности, возможно, что такое путешествие получается неосознанно и интуитивно.

Яркие примеры, доказывающие мою точку зрения, можно найти в произведениях художественной литературы.

Таким примером является рассказ А. И. Куприна "Олеся". Главный герой — Иван Тимофеевич — отправляется в путешествие, чтобы накопить впечатлений для своего романа, он был начинающий писатель, и ему нужно было сменить обстановку и людей, чтобы вдохновиться. И можно сказать, что удача была на его стороне, ведь приехав в глухую деревушку, он буквально сразу нашёл источник идей и вдохновения, а именно байки и легенды этого места про ведьм, которые живут на болоте. Описываемые автором ведьмы оказались не так страшны, как казалось по историям жителей деревни, одну из них звали Олеся - она была молода и красива, можно сказать, что она стала музой для Тимофеевича. Он был покорён её душевным богатством и внутренней красотой. Так, благодаря этому путешествию его жизнь изменилась, он был опьянён чувствами, а также восполнен эмоциями.

Другим же примером может являться "Господин из Сан-Франциско" И. А. Бунина. В этом произведении главный герой накопив достаточно денег за всю жизнь решает отправиться на дорогой круиз по многим странам света. Однако для него путешествие являлось способом поднять свой статус и поводом для собственной гордости. Он не мог жить, дыша полной грудью, всё время до этого, ведь он работал только для одной этой цели — накопить на круиз. Он хотел отдохнуть и получить новые эмоции, но стоило это ему всей прожитой жизнью, отношений с женой и дочкой, которые для него также были способами для улучшения статуса в социуме. Он хотел упиваться своими достижениями в этом путешествии, и чтобы это видели такие же состоятельные люди, но к его огорченью для общества все эти заслуги не были интересны, что он так и не смог понять за свою зря прожитую жизнь.

Подытожив сказанное, можно понять, что разные люди отправляются в путешествия по разным причинам, и это может быть как простая смена обстановки получение положительных впечатлений, так и какая-то бессознательная цель, будь это показать обществу свой высокий статус или будь это измениться личностно, обрести новые ценности и усовершенствовать себя.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.