Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту Д. А. Гранина про моду «Эти трое были живые, смешливые, острые на язык…» (ЕГЭ по русскому)

В тексте, предложенном для анализа, в центре внимания Д. А. Гранина находится проблема изменения моды со временем.

Размышляя над поставленной проблемой, писатель повествует о выставке "вещей и товаров 50-х годов". Молодые посетители музея находили все предметы смешными, а люди постарше лишь "смущённо переглядывались". Рассказчик отмечает, что всё, что здесь было, "вызывало хихиканье, гогот". По мнению автора, вещи из прошлого казались людям странными и безобразными, и "некогда красивое превратилось в пошлятину".

Далее, чтобы показать читателям, какое влияние оказывает на людей изменение моды,

Д. А. Гранин приводит следующий пример. Рассказчик говорит о том, что если вещь перестает быть популярной, то она сразу же "теряет престиж", "действует против хозяина", из-за чего тот избавляется от неё. Писатель обращает внимание, что множество предметов оказываются бесполезными и становятся некрасивыми, как только сменяется мода. Приведенные примеры, представляющие собой анализ отношения людей к изменению вкусов общества со временем, взаимосвязаны, так как помогают Д. А. Гранину показать, что мода никогда не стоит на месте и всегда обновляется.

На мой взгляд, позицию автора можно выразить следующим образом: к сожалению, современные люди из-за изменения моды воспринимают вещи из прошлого с насмешкой, хотя они являются неотделимой частью культурной человеческой памяти.

Трудно не согласиться с Д. А. Граниным. Действительно, мода оказывает огромное влияние на взгляды людей в современном мире. Нельзя не вспомнить о вкусах и предпочтениях современных людей. В погоне за чем-то новым общество совершенно забыло о своем прошлом. Многие считают некрасивым классический стиль одежды, и надевают рваные джинсы, футболки и кофты, которые не сочетаются друг с другом. По моему мнению, необходимо с уважением относиться к устоявшимся нормам в обществе.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что старинные вещи играют немаловажную роль в жизни людей. Стоит беречь их, так как они являются частью нашей истории.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.