Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Основная мысль четвёртого действия по пьесе Вишневый сад (Чехов А. П.)

Четвертое действие начинается после дня торгов, герои пьесы собираются и прощаются перед отъездом. Трофимов с Аней уезжают в Москву, Петр будет вновь учится в университете, а девушка планирует поступать в гимназию.

Они молоды и способны менять события, которые ещё не произошли, менять будущее, менять свою жизнь.

«Аня. Прощай, дом! Прощай, старая жизнь!

Трофимов. Здравствуй, новая жизнь!.. (Уходит с Аней)».

Раневская уезжает в Париж, к своему возлюбленному. «Я уезжаю в Париж, буду жить там на те деньги, которые прислала твоя ярославская бабушка на покупку имения» Та, что страдала больше всех из-за потери имения теперь возможно будет невероятно счастлива, но этого нам не известно, это будет в будущем, а оно ещё ничьё.

Гаев скорее всего примет должность в банке, остальные герои тоже продолжаю жить, всё налаживается, начинается новая жизнь, хоть в день торгов многим казалось, что это невозможно, что конец уже настал, но то, что кажется людям неразрешимой катастрофой, то для всего мира просто события, которые не остановят ход жизни.

Чтобы не произошло, дальше всегда будет что-то, а не ничто и вполне возможно даже после смерти человеческая душа продолжает свой путь…

Именно поэтому смерть Фирса лишена трагедии в пьесе. Для всего мира это просто закон, который никогда не нарушается, все когда-то умрут и это нормально, это трагедия лишь для людей, всё очень субъективно.

Этот звук собрал в себе как человеческое — предположили, что это бадья, так и природное — предположили, что это птица, но никто так и не угадал; также и вишнёвый сад был важен и понятен всем по совершенно разным причинам. Для Раневской — это память об ушедшей молодости, для Фирса же вишня — это то, из чего раньше варили варенье по особому рецепту.

В конце четвертого действия автор демонстрирует и звук лопнувшей струны, и сам вишнёвый сад.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.