Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема нравственного выбора в рассказе Лескова «Человек на часах» (Школьные сочинения)

Николай Семенович Лесков написал произведение “Человек на часах” в 19 веке, когда в стране, а особенно в армии, царили жестокие законы, произвол, страх перед начальством, когда за малейшую оплошность следовало жестокое наказание. В нем он затронул серьезную проблему нравственного выбора.

В “Человеке на часах” солдат Постников стоял на своем посту. Вдруг он слышит крики и видит, что человек тонет в ледяной воде реки Невы. Перед ним встал трудный выбор: остаться верным своему воинскому дому, закрыв глаза на утопающего, или совершить героический поступок - спасти жизнь человеку. Ему нельзя нарушать присягу, он клялся императору в своей верности. Он понимал, что ему ни в коем случае нельзя покидать пост. Мужчина видел, что рядом никого нет, никто не спасет утопающего! Постников не мог допустить, чтобы на его глазах умер человек, а он бездействует. Прекрасно зная, какое страшное наказание последует, он покидает свое место службы, чтобы, возможно, ценой собственной жизни спасти ее другому.

Мужчина поступил бескорыстно, человечно, доблестно, благородно, однако военное начальство не оценило поступок часового. Оно назначило Постникову наказание в 200 ударов розгами, посадило солдата в лазарет. Руководство осталось верным бездушному закону, для них карьера важнее человеческой жизни.

Произведение Лескова “Человек на часах” показывает нам, что чувства человека, духовные ценности, людская жизнь намного важнее беспощадного, безжалостного закона. Безусловно, Постников поступил правильно, он остался человеком даже на службе, он сделал правильный выбор.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.