Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кого из персонажей «Грозы» можно назвать героем-резонёром и в чём состоит суть его позиции? (Островский А. Н.)

В драме А. Н. Островского "Гроза" героем-резонером является Кулигин — механик-самоучка, он любит природу и ценит красоту окружающего мира.

Из общества необразованных людей Калинова Кулигин выделяется умом, мы видим это в его цели создать вечный двигатель, премию за который потратить на помощь бедному народу, также он интересуется трудами Ломоносова и Державина. Мировоззрение Кулигина отличается от мировоззрения остальных жителей города, он противопоставлен всему "тёмному царству" — миру, пропитанному жестокостью и обманом, где власть принадлежит деспотичным людям, не считающимся на с кем, но Кулигин не борется с обществом, один человек не в силах изменить целый город, жизнь которого складывалась годами, начни он бороться, повторил бы судьбу Чацкого — старые купцы старались бы противостоять Кулигину в его стремлении делать город лучше, старались бы сохранить своё благополучие и привычный уклад жизни.

У Кулигина не получилось бы ничего изменить, потому что большинство не разделяет его идеи.

Кулигин — наблюдатель, именно он помогает нам разделить город на богатых, максимально старающихся нажиться на других, жадных и деспотичных, плюющих на всех, кроме себя и своей выгоды, и на бедных, не способных "заработать больше хлеба насущного", привыкших подчиняться богатым.

Через резонера автор дает оценку не только городу, но и почти каждому его жителю. В разговоре с Борисом Кулигин говорит о Кабановой: "Нищих оделяет, а домашних заела совсем", дает совет Тихону: "Пора бы уж вам, сударь, своим умом жить. " С помощью Кулигина автор помогает нам лучше узнать героев и понять ситуацию, происходящую в городе.

В конце произведения Островский доверяет поднять тело Катерины именно Кулигину. Он всё произведение критиковал нравы города, и вот, в финале наконец заявляет во всеуслышание своё недовольство: "Вот вам ваша Катерина... Тело её здесь, возьмите его; а душа теперь не ваша; она теперь перед Судией, который милосерднее вас!".

Мы убеждаемся в том, что Кулигин выражает авторскую позицию, он оценивает нравы людей в Калинове, рассказывает свое мнение о "тёмном царстве", мнение, куда вкладывает своё отношение сам автор, раскрывает его пороки.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.