Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Есть женщины в русских селеньях... (отрывок из Мороз, красный нос) (Некрасов Н. А.)

Стихотворение Н. А. Некрасова «Есть женщины в русских селеньях…» было написано в 1863 году. Одним из факторов, повлиявших на его создание стала нестабильная политическая обстановка в стране.

Основная мысль произведения – это поведать о красоте русской крестьянки, продемонстрировать её читателям, заставить ценить такие прекрасные качества, значимые писателю. Во многих своих работах Николай Алексеевич ведает о сложностях жизни крестьян. Сама поэма «Мороз красный нос» является унылым повествованием о существовании крестьянской семьи, работающих круглые сутки. Невзирая на труд они не имеют шанс выкарабкаться из бедности, потому что обязаны оплачивать непомерный оброк.

Гибель супруга опускает героиню на самое дно беспросветности. Но данное стихотворение как будто выбирается из мрака безнадёжности и несчастья.

Главная героиня и объект восторга поэта – женщина - крестьянка. Описывая её в деталях, он восхищается её красотой, добротой, трудолюбием и силой духа:

Красавица, миру на диво,

Румяна, стройна, высока,

Во всякой одежде красива,

Ко всякой работе ловка.

В произведении не наблюдается ни намёка на насмешку поэта. В своей героине, Некрасова очаровывает абсолютно всё. Даже грязь условий, где она обязана жить, никак не губит для него столь прекрасную картину.

Автор применяет такие сравнения как: «словно солнце светит», «со взглядом цариц», «рублём подарит». Ещё эпитеты: «во всякой одежде красива», «ко всякой работе ловка», «миру на диво», «зубы что перлы». Также мы наблюдаем метафоры: «румяные губы», «внутренней силы печать», «сердечный смех» и гиперболы: «что взмах – то готова копна», «Коня на скаку остановив в горящую избу войдёт».

Рифма перекрёстная, размер трёхстопный амфибрахий.

Мне понравилось данное стихотворение, потому что автор наполнил абсолютно все строчки своего произведения любовью к русской женщине, восхищением её красотой, стойкостью и добротой. Некрасов знает о жизни русского народа и видел все тяготы их жизни, но в этом стихотворении поэт не страдает вместе с главной героиней, а наоборот восхищается этой женщиной, не только внешними качествами, но и сильным характером.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.