Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Народ и толпа. Наполеон и Кутузов в романе «Война и мир» (Школьные сочинения)

В произведении “Война и мир” Л. Н. Толстой, раскрывая тему войны, сравнивает две личности: Наполеона и Кутузова. Он противопоставляет качества великого русского военачальника и французского императора, слугу народа и вождя толпы.

Кутузов уважительно относится к солдатам, он близок душой с каждым защитником страны, имеет авторитет среди офицеров. Источником невероятной силы и мудрости Кутузова Толстой называет “то народное чувство, которое он несет в себе во всей чистоте и силе его”, он умеет принять необходимость покорности, он готов жертвовать своими чувствами для общего дела.

Наполеон же эгоистичен и жесток, он мечтает поработить, захватить весь мир, ему нет дела на жизни солдат.

Он ведет за собой толпу, убивающую тысячи людей.

Народ в произведении сплоченный, единый, скрепленный традициями, толпа же действует по животным инстинктам, агрессивна, враждебна.

“Простая, скромная и потому истинно величественная фигура” Кутузова не подходит облику европейского героя, подчиняющего себе весь мир, деспотичного и властного.

Толстой не согласен с культом героической личности, царящем в Европе, обожествляющем Наполеона. Толстой показывает нам его бездействие на военных действиях под Аустерлицем и в Филях, во время Бородинского сражения лишь с точки зрения европейского героя. Он только соглашался или не соглашался с предложенным, не делал распоряжений, тем самым направлял события в нужное русло. Это и было формой проявления его мудрости.

Именно сплоченная народная жизнь, человеческая “высота”, влияние народной воли позволило русским победить.

Часть французского общества, светская чернь во главе с Курагиным: все эти люди были частью толпы. Встреченный Пьером в плену Платон Каратаев добрый, спокойный, рассуждающий о вечных проблемах жизни - воплощение части русского народа.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.