Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Для чего человеку нужна совесть? Аргументы А. Н. Островский «Гроза», Л. Н. Толстой «Война и мир» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Каждый человек хотя бы один раз задумывался, а для чего человеку нужна совесть? Конечно, каждый человек по-своему ответит на этот вопрос. На мой взгляд, совесть — чувство присущее человеку, направленное на умение здраво оценить свои действия и поступки. Мне очень трудно представить мир без человеческого качества, как совесть, т. к. в мире царил бы полный беспорядок и не правосудие. Для того, чтобы доказать мою точку зрения обратимся к художественным произведениям.

В пьесе А.

Н. Островского “Гроза” как раз описывается ситуация связанная с проявлением чувства совести. Главная героиня Катерина, которая тайно изменяет своему мужу, начинают мучить муки совести. Она не смогла сдерживать внутренние терзания и после она заканчивает свою короткую жизнь самоубийством. Я считаю, что героиня понимала, что Бог её не простит и позже об этом случае будут знать фактически все и всю оставшуюся будут её осуждать за это, и при этом же ей после будет тяжелее найти нового мужа с такой репутацией, из-за этого всего она заканчивает жизнь самоубийством. Но, конечно же, не стоит никогда доводить до крайности, фактически из каждый ситуации можно выйти более удачным способом и осознать, что действие совершенное ранее было неправильным, и это будет большим опытом для того, чтобы не повторять подобные ситуации в будущем!

В романе эпопеи Л. Н. Толстого “Война и мир”, главный персонаж Николай Ростов проигрывает родительские деньги в картах, вновь как и прошлом примере Николая мучают муки совести из-за совершенной нелепой ошибки, т. к. его семья и так находиться не в лучшем финансовом положении. Главный герой осознает, что неправильно распределился чужими деньги и раскаялся. Я считаю, что совесть в данном примере сыграло ключевую роль. Если он дальше бы скрывал свой обдуманный поступок, Николай испортил свои отношения с родителями, как прописано в Библии “всё тайное становится явным”. И с этим сложно не согласиться.

Подводя итог к вышесказанному хочется сказать, что Совесть — это важный инструмент в нашей жизни, позволяющий грамотно оценивать наши различные действия и поступки, и в дальнейшем откладывая определённый опыт, который позволит нам избежать подобных бед в будущем.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.