Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Могла ли Катерина найти счастье в семье, и при каких условиях? по пьесе Гроза (Островский А. Н.)

В произведении Александра Николаевича Островского «Гроза», Катерина — жертва несчастной любви. Она росла в хороших условиях, а именно — в доброй и любящей семье, где она не знала горести, пока не переехала жить в дом мужа, вместе с его мамой — Кабанихой. Кабаниха — злая и властная женщина, постоянно обижавшая родных, и считала это нормой. Её сын — Тихон, муж Катерины, вырос безвольным и обижал свою жену. Я считаю, что в такой семье найти счастье не возможно, но, какие условия могли бы это исправить?

Во-первых, Катерина вышла замуж не по любви. По моему мнению, даже если бы Кабаниха жила отдельно или не лезла в жизнь своего сына, то даже при таком условии Тихон всё ровно бы обижал девушку.

Для того чтобы Катерина чувствовала себя счастливой в этой семье, нужно было кардинально изменить либо семью Кабановых, либо воспитание и мировоззрение Катерины. Кабановы должны либо стать просто добрее, хотя бы уважать и любить родных, а не искать в них повод для самоутверждения, чего конечно не могло произойти, либо менять Катерину, показанную в произведении как борца с «Тёмным царством». Она должна была просто терпеть все унижения этой семьи, чего, конечно, не могло произойти.

Во-вторых, если бы и существовали какие-то мельчайшие способы, с помощью которых Катерина могла стать счастлива в этой семье, то я думаю, что она бы попыталась сделать что-то для этого. А может Катерина, вместо того, чтобы «поставить на место» Кабаниху и своего мужа, просто сдалась, да и к тому же взяла грех на душу, изменив с Борисом? Конечно, если рассуждать так, как это делают наши современники, то это реально, но во время, показанное в произведении было по-другому. Считалось, что если она пришла к ним в свой дом, она должна покорно соблюдать все их правила. К тому же финал произведения показывает, что для девушки было наилучшим выходом — смерть, а не жизнь в несчастье.

В итоге, я думаю, что Катерина могла бы быть счастлива при почти невозможных условиях. По моему, снова видна вся важность воспитания, ведь все характеристики человека закладываются с детства. Например, если Катерина росла в правильных, по моему мнению, условиях, а Тихон наоборот, отсюда и несчастье при совместной жизни. Хотя, конечно, если брак изначально был не по любви, то, что тут говорить о счастье. (358 слов)

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.