Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как воспоминания влияют на настоящее? По тексту Б. П. Екимова «Пиночет» (ЕГЭ по русскому)

Как воспоминания влияют на настоящее? Над этим вопросом заставляет задуматься российский прозаик и публицист Борис Петрович Екимов.

Вовлекая читателя в совместные размышления об этой проблеме, автор обращается к истории Катерины, у которой были напряжённые отношения со своим братом. Возможно, причиной этому стало «непонимание» и «недавняя ссора». Холод в отношениях чувствовался во время пути на вокзал: «В машине молчали, лишь порой переглядывались, чувствуя стену отчуждения, которую трудно сломать». Автор подводит нас к мысли, что между братом и сестрой нет взаимопонимания. Они, как будто чужие люди.

Однако отношение между родными людьми было намного теплее в детстве.

Во время посещения колхозной фермы Катерина вспоминает, каким брат был «смешным и славным». Она очень прониклась воспоминаниями и при прощание с братом расплакалась от нежных чувств к нему: «Катерина плакала, обнимая брата и целуя его холодное лицо». В поезде героиня осознала, насколько он похож на покойную маму. Мы понимаем, что воспоминания помогли Катерине понять, что брат является дорогим человеком в её жизни, потому что вместе с ней разделяет потерю матери.

Оба примера, противопоставляя друг друга, дают ясно понять, что Катерина, благодаря детским воспоминаниям, сумела снова ощутить потерянную близость с братом.

Позиция автора такова: воспоминания могут оказать огромное влияние на взаимоотношение между людьми.

Это точка зрения близка и мне. Безусловно, воспоминания иногда помогают сохранить тёплые отношения между людьми в течение продолжительного времени. Именно об этом говорится в рассказе В. Распутина «Уроки Французского». Учительница Лидия Михайловна помогала своему ученику с трудным финансовым положением, играя на деньги в «замеряшки». Даже после увольнения, она не забыла о нём и отправила ему посылку с макаронами и тремя яблоками.

Память о Лидии Михайловне осталось у главного героя на протяжении всей жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.