Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема значимости материнской любви по тексту Ю. Яковлева «Дети никогда не запоминают мать красивой…» (ЕГЭ по русскому)

Мама — первое и главное слово в нашей жизни. От него веет теплом и любовью, которые мы проносим через всю жизнь. Так и русский писатель Яковлев, преисполненный любви и благодарности к своей матери, посвящает ей трогательный текст, поднимая тем самым проблему значимости материнской любви.

На примере своих взаимоотношений с «мамочкой», писатель размышляет о том, какова роль матери в жизни ребёнка. Яковлев замечает, что дети, в силу свой несознательности, не всегда придают значение материнской заботе, принимая её любовь как должное. Они не могут в полной мере осознать этого чувства, но, тем не менее, это чувство для них «как дыхание, утоление жажды». Ласковый голос, тёплые нежные руки, светлая и добрая улыбка — то, в чём нуждается каждый ребёнок на земле.

А какой силой обладает материнская любовь!..

Автор пишет о том, как в грохоте орудий, дымной землянке долгожданные письма матери давали "неприкосновенный запас жизни". Безусловно, нет ничего ценнее на фронте, чем весточка из дома, в строках которой слышится речь дорого человека, ощущается тепло родного очага.

Материнская любовь нужна абсолютно всем, независимо от возраста.

Основная мысль текста заключается в том, что роль матери велика как в детстве, так и в жизни взрослого человека. В самые безысходные и отчаянные минуты материнская любовь вдыхает жизнь, дает надежду.

Я согласна с мнением автора и тоже считаю, что никто иной не сможет так хорошо понять своего ребёнка и помочь в трудной ситуации, как мама. Ведь когда болеет ребёнок, именно мать готова проводить с ним бессонные ночи, холить его и лелеять. А когда дети вырастают, то все их боли взрослой жизни мать делит с ними. Любящая мать способна на любые жертвы во благо своего ребёнка. Так, настоящий материнский подвиг описывается в рассказе Улицкой «Дочь Бухары». Аля, узнав о страшном диагнозе дочери, не отказывается от неё. Даже будучи смертельно больной, она делает всё возможное для того, чтобы обустроить жизнь дочери наилучшим образом.

Таким образом, любовь матери к своему ребёнку самая сильная, бескорыстная, нежная и трепетная. И все мы должны показывать матерям насколько мы их ценим и насколько мы им благодарны.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.