Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Лень мешает двигаться вперёд? Аргумент И. А. Гончаров «Обломов» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Что мешает человеку двигаться вперёд? Над этим вопросом люди задумываются до сих пор. Я думаю, что большинство из нас задумывались о том, что мешает двигаться вперёд и покорять новые вершины. Я считаю, что иногда человек сам себя «топит» и становится ленивым, апатичным. Такой человек никуда не спешит и ни к чему не стремится. Для аргументации совей позиции приведу пример из читательского опыта.

В романе «Обломов» И. А. Гончарова. Один из героев — Илья Ильич Обломов — главный лентяй произведения.

Он постоянно лежит на диване, не читает, не развивается и просто деградирует. Даже любовь и новые чувства не смогли сдвинуть Обломова с места. Но, из главы «Сон Обломова» читатель узнаёт, что всё детство у Ильи прошло лениво и буквально во сне. И маленький мальчик просто привык так жить. На этом примере, можно понять, что человеку чаще всего мешает двигаться вперёд лень, отстраненность от мира, нежелание стремиться вперёд и деградация.

Другой герой из произведения «Обломов», Захар — верный слуга Обломова. Но и Захар, прямо как его барин, остановился на месте и никуда не стремится. Ему комфортно работать у Обломова, он целыми днями ничего не делает. Захар не хочет ничего менять в своей жизни. Ему всё безразлично. На жизненном примере этого героя читатель понимает, что безразличие может остановить наше движение вперёд. Важно абсолютно всегда стремится к лучшему.

Итак, как нам подсказывает художественная литература, двигаться вперёд человеку мешает не только нерешительность, лень и боязнь перемен и чего-то нового, но и воспитание человека, его привычки из детства. Важно быть целеустремлённым человеком и «сбросить обломовский халат».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.