Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Бывают ли обстоятельства, когда человеку можно пойти против совести? пример из Пушкина «Евгений Онегин» (ЕГЭ по русскому)

Передо мной тема сочинения: « Бывают ли обстоятельства, когда человеку можно пойти против совести?» Я считаю, что на эту тему размышлял каждый из нас, поэтому она актуальна в любое время и для каждого человека.

Могу предположить, что ситуаций, когда человек может пойти против совести не бывает. В любой ситуации человек должен поступать по совести, так как она является своеобразным ограничителем в каких-то поступках. Ни в коем случае нельзя отодвигать нравственное чувство, иначе один выбор решит всю судьбу.

В правильности такой точки зрения меня убеждает художественная литература. В романе А. С. Пушкина «Дубровский» главная героиня Марья влюбилась в Владимира, который является врагом ее отца. Она часто вспоминает его, читая романы о любви. Но вдруг ее отец нашёл дочери другого жениха, но Марья не хотела этого брака. Девушка договорилась с Дубровским о времени перехвату ее коляски, но отец все узнал.

Марья могла бы поехать с Владимиром, но не могла пойти против совести. Это произведение является примером того, что человек послушав совесть, может избежать позора, который запомнится на всю жизнь.

Можно привести и другой пример. В романе в стихах А. С. Пушкина «Евгений Онегин» Татьяна Ларина является главной героиней. Она полюбила Евгения и первая призналась ему в любви, но Онегин не ответил взаимностью. Шли годы, и долг перед семьей заставил принять выгодное положение. Татьяна стала светской дамой и вышла замуж за генерала. Вскоре она встретила Онегина, и Евгений признался в любви. Татьяна любила Онегина, но не смогла нарушить слова. В этом произведении показывается, что если каждый человек будет идти против совести, то мы будем жить в лживом и непрочным обществе. В таком обществе не было бы ни любви, ни семьи, ни дружбы.

В заключение хочу сказать, что человек должен поступать так, как ему говорит совесть, иначе весь мир погрузиться в анархию и беззаконие. Нужно всегда прислушиваться к нравственным убеждениям. Только так мы сохраним моральные ценности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.