Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема феминизма в «Стэпфордских жёнах» (Фильмы и сериалы)

В современном мире девушки стремятся бороться за свои права, отстаивать свою точку зрения, независимо от мнения других, а также иметь право выбора, за который их никто не осудит в этом и заключается сущность понятия «феминизм».

Именно в фильме «Степфордские жёны» (2004) находит своё отражение проблема отстаивания женских прав. Сюжет фильма начинает активно развиваться в небольшом городке Степфорд. Дружелюбные и приветливые жители, красивый и ухоженный внешний вид города создаёт на первый взгляд впечатление полной идиллии жизни живущих там людей, однако, несмотря на всё это, в Степфорде странный уклад жизни, наталкивающий нас на разные мысли: женщин здесь ничего не волнует кроме домашнего хозяйства и поддержания в любой ситуации улыбки на лице, а мужчины регулярно собираются в неком «Обществе мужчин», наслаждаясь своим времяпровождением.

Далее с целью раскрытия главной идеи фильма мы наблюдаем разные сцены, раскрывающие нам образ «степфордских жён», они словно бесхарактерные куклы в руках мужчин, выполняющие каждую их просьбу беспрекословно, у них нет никакого досуга, кроме выполнения женских обязанностей, ими полностью управляют мужчины с помощью пульта, они просто роботы.

Позже выясняется, что мужчины с помощью датчиков управления сами создали себе «идеальных жён», по их мнению, раньше вместо роботов они были успешными и целеустремленными женщинами со своими планами, мечтами, а их мужья на фоне их становились просто «пустым местом». Им это надоело, и они решили наконец поменять ситуацию в свою пользу, став из «тюфяков», на их взгляд, настоящими мужчинами. Вот только назревает один вопрос к мужчинам Степфарда: «Зачем вы женились на женщинах, перекрывающих вашу мужественность, если вы сами слабые по темпераменту личности?». Они могли ведь поговорить со своими жёнами и обсудить их недопонимания в отношениях, могли постараться поискать ключ проблемы, возможно, в себе, а не превращать дам в роботов.

Здесь проявляется радикальный феминизм, то есть полное принижение женских прав.

В конце фильма роботы стали снова женщинами, и все вернулось на свои места, теперь женщины взяли рычаги управления над мужчинами в свои руки, мы можем наблюдать это в последней сцене фильма, мужчины покупают продукты в магазине и один из них произносит с испугом такую фразу: «Где тут бумажные салфетки в розовый цветочек? Если куплю не те жена убьёт меня», то есть они снова стали «тюфяками», устрашающихся своих жён. В отношениях жителей Степфарда нет равноправия, в этом вся суть проблемы, в них либо мужчина управляется женщиной при помощи пульта, либо женщины вытесняют права мужчин своей амбициозной натурой. Я считаю, что в отношения важно равноправие, нужно прислушиваться к друг другу в любой ситуации и идти на уступки.

Таким образом, сюжет фильма «Стэпфардские жёны» раскрывает важные проблемы, касающиеся феминизма и роли мужчин и женщин в отношениях.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.