Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ автора в «Евгение Онегине» (ЕГЭ по литературе)

"Евгений Онегин" — величайшее произведение русской литературы первой половины 19 века. Наряду с Евгением и Татьяной главным героем является сам автор. Из лирических отступлений мы узнаем о фактах биографии поэта, его отношении к персонажам, о личных впечатлениях, переживаниях.

Автор является не только рассказчиком, но и действующим лицом в романе. Онегин — его "добрый приятель". Письмо Татьяны поэт "свято" бережёт. Он, живя в Петербурге, встречается с Евгением.

Автору в романе 30 лет. Он с грустью говорит, что молодость прошла и вспоминает о прошедшем. В восьмой главе поэт упоминает о лицейских годах, когда его впервые посетила муза и с тех пор не покидала. Яркое событие тех лет — экзамен, на котором присутствовал Державин, оценившие творчество юного автора.

Молодость поэта проходила в Петербурге.

Он окунулся с головой в блестящую светскую жизнь, но больше всего полюбил театр — "волшебный край". автор вспоминает имена известных драматургов, балерин и актрис, незабываемую атмосферу театров.

Жизнь поэта была наполнена любовными увлечениями, он не скрывал. Автор был частым гостем на пышных балах. Там и происходили встречи с возлюбленными. Он признается, что не утратил способности испытывать сильные чувства. Любовь для него является источником вдохновения.

Устав от светской суеты, поэт приходит к мирной жизни в глухой деревне. Ему нравится природа, уединение, тишина. Автор признается: "я был рождён для жизни мирной". В деревенской глуши его посещает вдохновение.

Но жизнь поэта не была безоблачной. Он подвергался гонениям света и властей. Автор упоминает о южной ссылке. Поэтому высшей ценностью для поэта является свобода, в которой видит залог счастья, непременное условие творчества. К тому же тема свободы в его произведениях становится ключевой.

В финале произведения автор прощается не только с героями, но и с читателем. Но складывается впечатление, что его "свободный роман" не закончен, как и сама жизнь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.