Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9.3 При каких обстоятельствах важно проявлять смелость? По тексту М. М. Пришвина «Когда снег весной сбежал в реку, на тёмную горячую землю везде в селе вышли на волю белые куры...» (ОГЭ по русскому)

Под смелостью можно понимать такое человеческое качество, которое связано с желанием помочь тому, кто в этой помощи нуждается. Отвечая на вопрос «При каких обстоятельствах важно проявлять смелость?», можно отметить, что смелость нужно проявлять не для самого себя, чтобы продемонстрировать себя с лучшей стороны и завоевать славу и признание окружающих людей, а для другого человека, который находится в тяжелой ситуации и который нуждается в поддержке и помощи, от которой будет зависеть его судьба или даже жизнь.

Чтобы аргументировать данную позицию, обратимся к предложенному для прочтения тексту и к читательскому опыту.

В тексте М. М. Пришвина изображено, как мальчик Вася Веселкин спасает собаку Жульку, в которую целится ружьем Витька, сын хозяина гусей, которых пытался поймать пес. Благодаря тому, что Вася Веселкин толкнул Витьку в плечо, «дробь хлестнула по воде далеко от места побоища» (предложение 27). Автор демонстрирует, что мальчик совершает смелый поступок, когда Жулька действительно нуждалась в помощи, поскольку в тот момент от дальнейших действий Витьки зависела её жизнь. Вася Веселкин спасает собаку от гибели не для того, чтобы получить какую-то славу, а для того, чтобы защитить пса. На то, что поступок героя искренен и бескорыстен, указывает то, что он никому не хотел говорить о случившемся и хвалиться той добротой, которую он проявил по отношению к собаке.

Поразмышлять о сущности смелости заставляет и поэма А. Т. Твардовского «Василий Тёркин». В главе «Переправа» говорится о том, что заглавный персонаж, несмотря на то что вода была ледяной, плывет с одного берега на другой для того, чтобы доложить, что его взвод, оказавшийся по ту сторону, ждёт подмоги. Автор показывает, что Василий Тёркин рискует и подвергает свою жизнь опасности, проявляя смелость, в действительно нужный момент: когда его товарищам необходима помощь. Центральный персонаж совершает героический поступок не для того, чтобы получить похвалу от начальства и нажить себе награду, а для того, чтобы спасти жизни своих соотечественников, от вклада которых зависит победа в войне.

Таким образом, человек должен проявлять смелость тогда, когда окружающие люди нуждаются в помощи, когда человек руководствуется не корыстными целями, а искренним желанием оказать другим нужную им поддержку.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском