Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




САМОАНАЛИЗ (ЕГЭ по русскому)

Родители, семья, школа дают человеку или недодают ему очень многое. Но, как считает Левов Сергей Львович – прозаик, критик, публицист, - самое важное в формировании личности- это самоанализ, о чём пишет в отрывке из книги «Быть или казаться», тем самым поднимая проблему роли самоанализа в формировании личности.

Автор рассказывает об Андрее Тимофеевиче Болотове и об Антоне Павловиче Чехове. Первый ещё в детстве потерял родителей. За долгую жизнь Болотов познал множество наук, основал первый в России сельскохозяйственный журнал. Чехов родился в семье крепостного крестьянина, но стремление к образованию и просвещению сделало из него великого писателя. Этих двух разных людей объединяет рано поставленная цель и самоотверженное стремление к ней.

Автор считает, что собственное сознательное отношение к собственной жизни- это важнейшее из всех обстоятельств, формирующее человека.

Я согласен с Львовым и считаю, что самоанализ играет главную роль в создании личности. Попробую это доказать.

Пьер Безухов- один из главных персонажей романа Льва Николаевича Толстого «Война и мир». В самом начале герой предстаёт перед нами в образе большого ребёнка. Но в конце произведения видно, как изменился Пьер. Он стал настоящим мужчиной. На протяжении всего романа Пьер Безухов анализирует каждый свой поступок и старается исправиться. Этот факт демонстрирует развитие личности героя

Михаил Юрьевич Лермонтов в романе «Герой нашего времени» показал Печорина как человека, склонного анализировать каждое своё действие. Однако, в отличие от Пьера, главный герой не предпринимал никаких попыток исправиться. Он знал про себя всё, однако до действий Печорин никак не доходил.

Самоанализ играет важную роль в формировании личности. Только оценив себя, узнав свои сильные и слабые стороны, можно составить план действий, поставить цель.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском