Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что делает человека счастливым? Что нужно для счастья? Аргумент И. А. Гончаров «Обломов» (Итоговое сочинение (декабрьское))

 Что может привести нас к счастью? Этот философский вопрос остается актуальным и по сей день. Можно сказать, что счастье — это момент в жизни человека, в который он чувствует себя наиболее удовлетворенно и хорошо. Однако каждый человек определяет для себя счастье по-своему, и дать универсальный ответ на то, как стать счастливым, не получится. Я думаю, что у каждого человека свой путь к счастью, и если кому-то достаточно жить настоящим моментом, занимаясь любимым делом, или находиться в окружении близких людей, то для кого-то счастье всю жизнь остается загадкой.

Для аргументации своей позиции приведу примеры из читательского опыта.

Тема счастья раскрывается в романе И. А. Гончарова "Обломов". Автор повествует нам о том, что счастьем для Ильи Обломова является спокойная и размеренная жизнь без лишней суеты. Кому-то из нас это может показаться странным, потому что жизнь без каких-либо перемен, скорее, приводит к подавленности и наоборот отдаляет нас от счастья. И. А. Гончаров рассказывает нам, что друг Обломова, Андрей Штольц, пытается вернуть того в наполненную страстями жизнь. Он хочет, чтобы Илья путешествовал, интересовался всем на свете, знакомился с новыми людьми, словом, жил насыщенной жизнью. Однако мы видим, что все это не приносит Обломову удовольствия. У этого героя совсем иные взгляды на счастье, и чтобы чувствовать себя счастливым, Илье Обломову нужно совсем немного — обычная и спокойная жизнь. И. А. Гончаров показывает читателям, что у каждого своё понятие о счастье, и что не имеет смысла менять других и навязывать им свои представления о нём.

Также можно привести еще один пример из этого произведения, который еще раз подтвердит нам, насколько счастье неоднозначная вещь. И. А. Гончаров показывает нам полную противоположность Обломова в лице Андрея Штольца. И если для Ильи счастьем является спокойная ленивая жизнь, то для его друга счастье — это труд. С самого детства отец Андрея приучал своего сына к трудолюбию, закладывал в него мысль, что для достижения успеха в чём-либо нужно прилагать усилия. Труд стал для Штольца целью его жизни, и он находил счастье именно в нём. Ему также приносило удовольствие преодоление своими силами препятствий, которые готовила для него жизнь.

Подводя итог сказанному, можно сделать вывод, что счастье — это довольно субъективное понятие. Каждый сам определяет для себя, что ему нужно для своего благополучия. И выбор здесь зависит от принципов и жизненного опыта. А чтобы понять, что же именно человеку нужно, чтобы стать счастливым, ему необходимо разобраться в себе, и тогда ответ придет сам собой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.