Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что ищет мечтатель? (Достоевский Ф. М.)

«Белые ночи» - повесть русского писателя девятнадцатого века Федора Михайловича Достоевского, которая была написана в 1848 году и опубликована в журнале «Отечественные записки». «Белые ночи» - сентиментальное произведение. Эпиграф к произведению: «Из воспоминаний мечтателя» - лишнее указание на сентиментализм.

В центре сюжета взаимоотношение двух людей – мечтателя и Настеньки. Они случайно встречаются во время прогулки по Петербургу. Рассказчик и Настенька являются родственными душами – мечтателями. Большую часть занимает описание чувств, мыслей, эмоций главного героя в различные кульминационные моменты.

Описание чувств и эмоций главного героя вызывает ассоциацию с другим сентиментальным произведением.

Например, «Страдания юного Вартера» Гете. Эти два произведения имеют еще несколько схожих черт. Например, любовный треугольник, где герой оказывается отвергнутым героем. Достоевский, в отличие от Гете, не делает переживания главного героя драматическими. Душевные страдания мечтателя не приводят к трагическому финалу, наоборот потерпев неудачу в любви, герой не теряет надежды на собственное счастье. У Гете эмоции и переживания героя более сложные, к концу произведения они приводят к его самоубийству.

Главный герой произведения не имеет имени, но именует себя мечтателем. Его образом является одним из центральных в творчестве молодого Достоевского. Федор Михайлович в своей повести описал одинокого человека, который давно потерял смысл жизни. Но встреча с прекрасной девушкой по имени Настенька, дает мечтателю понять, что счастье существует на самом деле. После этого момента весь мир главного героя заполнен только любимой. Мечтатель убедился, что в мире помимо его мечтаний есть и реальная радость жизни. После расставания с Настенькой, герой твердо решает для себя, что больше не вернется к своим прошлым настроениям.

Федор Михайлович Достоевский на примере главного героя своей повести показал, что многие люди живут в мире грез и мечтаний. Они отказываются принять действительность такой, какая она есть. В сентиментальном романе «Белые ночи» мечтатель ищет такого человека, с кем он готов встречаться каждый день, который полюбит его по-настоящему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.