Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чем чревато бесцельное существование? Аргументы И. А. Гончаров «Обломов», М. Ю. Лермонтов «Герой нашего времени» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Каждый человек приходит в этот мир с какими-то определенными целями и желаниями. Всё люди имеют свои увлечения, мечты и достижения. Однако, случается такое, что человек может совершенно ничего не хотеть, не иметь своей цели. Такие люди не понимают в чем же смысл их жизни. Какую же опасность для каждого из нас представляет бесцельное, бессмысленное существование?

Данная проблематика существует во многих произведениях русских классиков.

В романе И. А. Гончарова "Обломов", главный герой — Илья Обломов — помещик, отрешённый от внешнего мира, для которого безделья является главной целью, молодой человек, живущий прошлым. Даже его близким не удаётся пробудить к жизни Обломова. Пролёживание всего своего времени — единственное дело, которым занимается герой. Бесцельность главного героя приводит к умирвнию души, декорации, а после и смерти человека.

Печорин зацикливаться на том, как бы потешить своё самолюбие, но и теряет себя, критикует собственные поступки и мысли.

Оставшись в своём одиночестве, он не понимает своего предназначения и цели в жизни. Печорин не нашёл в этой жизни ничего, ради чего стоило бы жить, он лишь ищет и делает отчаянные попытки осознать для чего он существует, надеясь познать настоящее счастье. Трагедия Григория в том, что он не может отличить фальшивую, ложную цель от настоящей. Это и приводит к полному разочарованию героя.

Таким образом, бессмысленное существование человека приводит к преждевременной физической и духовной смерти. Если человек понимает, что ему незачем жить, он перестаёт проходить жизненные трудности, ставить перед собой цели, которые так важны для каждого из нас. Бесцельная жизнь — лишь существование, смятение души и ожидание смерти.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.