Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




12. В чём беда госпожи Простаковой? (ЕГЭ по литературе)

В комедии Д. И. Фонвизина «Недоросль» обличаются и высмеиваются пороки помещиков. Госпожа Простакова является одной и представительниц общества самодуров.

Автор изображает героиню как отрицательного персонажа, а её поступки подаются читателю с иронией. Она плохо относится к крестьянам, властвует над мужем и сыном, а себя считает человеком неконфликтным:

«…Батюшка, да я с роду ни с кем не бранилась…» — говорить Простакова герою-резонёру Стародуму (в его ответе «…Это я приметил, как только ты вошла…» прослеживается авторская ирония). В характере героини раскрывается противоречивое отношение к своему окружению.

К сыну она обращается «душенька», «Митрофанушка», а по отношению к другим (Тришке, Софье, Еремевне) героиня проявляет злонравие, позволяет себе оскорбления и рукоприкладство. Это характеризует её как несправедливую, тираничную помещицу.

Простакову не интересует, будет ли её сын служить отечеству. Она оттягивает срок вступления Митрофана на службу. Недоросль перенимает установки матери: «Не хочу учиться — хочу жениться». Герой-резонер Стародум замечает, что с такими молодыми людьми у страны нет будущего. Таким образом, помещица воспитала бездеятельного и разнеженного сына.

Однако, беда госпожи Простаковой в том, что она не знает другой жизни. Она невежественна и не научена грамоте: «я письма получаю, но читать их всегда велю другому». Героиня воспитывалась в семье непросвещенной, где образование считалось ненужным и вредным. Простакова рассказывает, что в семье их было 12, но осталось только двое. Её родители не следили за детьми и их жизнями, что сыграло существенную роль в формировании характера помещицы.

Обобщая всё выше сказанное, можно сделать вывод о том, что вина Простоковой заключается в её отношении к окружению. Беда же героини выражена в том, что она просто не знает другой жизни. Она выросла и воспитывалась в среде, которая сформировала ее злонравный характер и потребительское отношение.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.