Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Описание Шенграбенского и Аустерлицкого сражений в романе «Война и мир» (Толстой Лев Н.)

Шенграбенское сражение:

Цель: Кутузов пожертвовал авангардом для спасения всей армии. Отряд Багратиона прикрывал отступление русский армии и задерживал французов.

Ход сражения: Русская армия по численности значительно уступала французской. После победы под Кремсом, нужно было дотопать до Цнайма, это являлось спасением. Австрийская армия капитулировала. Для того, чтобы русская армия могла добраться до Цнайма, Кутузов и отправил отряд Багратиона. Мюарт, увидев измученных солдат, подумал что это целая армия и предложил трехдневное перемирие. В ходе отступления русской армии, случайно забытая батарея Тушина совершает подвиг.

Участники:Долохов, Балконский, Тушин, Жерков, Тимохин, Кутузов, Мюарт

Поведение участников в бою:

Поведение Болконского и батареи Тушина может считать истинно патриотичным.

Они вели себя героически, были честны в своих желаниях.

Им противопоставлены такие личности как Доложив и Жерков. Действуя исключительно в личных целях, они преследовали лишь получение славы любым способом.

Итог: Авангард успешно задержал французов, что спасло русскую армию и выиграло ей время, для того чтобы добраться до Цнайма.

Аустерлицкое сражение:

Цель: По факту это была прихотью трёх императоров: австрийского, французского, российского. Но по их мнению, исключая Наполеона, целью являлось спасение Европы от французов.

ход сражения:

Густой туман. Как только начинается бой, русские солдаты и их союзники с ужасом замечают, как близко войско Наполеона. Французы уверенно наступают. Русские совершенно дезориентированы. Диспозицию составлял австрийский генерал Вейротеру. Кутузов, так же как и наполеон, откладывал отступление до последнего, но ему пришлось подчиниться Александру 1. Переполох, незнание где находятся противники и многие другие факторы играли не на руку русским.

Андрей Болконский получает ранение.

Участники: Александр 1, Кутузов, Наполеон, Болконский, Ростов, Друбецкой, Берг.

Поведение участников: Болконский и ростов действительно идут в бой с желанием сражаться. Мотив, как и сам подвиг Болконского абсолютно искренен. Кутузов очень волнуется, так как понимает, что сражение будет проиграно, его волнение передаётся Болконскому. Александр 1 не верит Кутузову и полагается на Вейротеру.

Итог: Проигрыш русской и австрийской армии.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.