Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Экологические проблемы и пути их решения (Сочинение на свободную тему)

Современный человек не может представить свою жизнь без расслабляющего душа после тяжелого дня, огромного выбора продуктов питания и одежды, транспорта, который в любой момент может доставить его в любую точку мира и многого другого. Мы настолько привыкли ко всем этим удобствам, что совершенно перестали задумываться о вреде, который они наносят природе. Речь идет о глобальных экологических проблемах, способных в будущем стать причиной вымирания окружающей среды и всего человечества.

Одной из главных проблем экологии является постоянная вырубка лесов. Ежедневно человек вырубает около двух тысяч восьмисот восьмидесяти гектар леса, которые идут на строительство домов, производство бумаги, картона, музыкальных инструментов, упаковок для продуктов, карандашей и многого другого. Уничтожая деревья, мы лишаем себя прежде всего кислорода, который вырабатывают их листья.

Вырубка лесных насаждений также означает полное уничтожение среды обитания различных видов животных и растений, что приводит к их численному сокращению или же полному вымиранию.

Следующей проблемой является загрязнение атмосферы. Главной угрозой для воздуха являются автомобили и другие виды транспорта, в огромном количестве передвигающиеся практически по всему земному шару. Поглощая кислород, автотранспортные средства выделяют в атмосферу углекислый газ и токсины, тем самым отравляя воздух и делая его непригодным для дыхания. Также большую опасность представляют электростанции и заводы. В шестидесятых годах считалось, что загрязнение атмосферы характерно лишь для больших городов, однако нынешние ученые доказали, что вредные выбросы распространяются на большие расстояния.

Третьей из самых известных экологических проблем является загрязнение воды, необходимой для жизни всех живых организмов. Ежедневно люди загрязняют как мировой океан, так и пресные источники, которые и так составляют лишь три процента от всех водных ресурсов Земли. Непрерывный рост городов способствует увеличению хозяйственных предприятий, которые ежедневно сливают в воду тонны бытовых отходов. Через загрязненную воду передаются различные инфекционные заболевания, приводящие к серьезным последствиям.

Менее известная, но не менее опасная проблема экологии беспощадное убийство животных. Речь идёт даже не о браконьерстве или обычной охоте с целью получения одежды и пищи. Дело в обычных воздушных шарах, которые люди привыкли отпускать в небо в конце таких праздников как день знаний, выпускных из школ или институтов, свадеб и многих других. Красиво улетающие в небо гелиевые шары вызывают у людей восторг и придают событию волшебную атмосферу, однако, преодолевая по воздуху огромные расстояния, эта «красота» приземляется в лесах, полях и море. Синтетический латекс, из которого делают воздушные шары, при попадании в организм животных не переваривается, вызывает болезни и смерть многих особей, а птицы запутываются в длинных веревках, рискуя быть задушенными, пойманными хищниками или просто умереть от голода.

Чтобы выжить, каждый из нас обязан защищать природу, каждый день выполняя несколько простых правил. Первое — сдача макулатуры. Переработка бумаги поможет нам сохранять леса, которые, в свою очередь, будут радовать нас своими дарами, а также служить домом для различных животных. Следующее, что может сделать каждый человек — выбирать эко-транспорт вместо обычных автомобилей. Под этим словом подразумевается не только экологически чистое топливо: вы можете ходить пешком или ездить на велосипеде, помогая тем самым не только природе, но и своему здоровью. Общественный транспорт также помогает снизить количество вредных выбросов в атмосферу, ведь чтобы рассадить по легковым автомобилям один автобус, вам понадобится около двадцати машин. Все люди также обязаны экономить воду. Это можно сделать, элементарно закрывая кран во время чистки зубов или мытья посуды, выбрав душ вместо ванны и не размораживая продукты под проточной водой. Ну и конечно всем праздничным мероприятиям стоит отказаться от выпуска в небо воздушных шаров, заменив их, например, хлопушками с бумажными конфетти, которые потом можно будет убрать и сдать в переработку.

Экологических рисков, с которыми столкнулся мир в наши дни, пугающе много. Но причина всех них одна — потребительское отношение людей к среде, в которой он обитает. Каждый человек обязан бережно относиться к окружающей среде, так же, как он относится к чистоте и порядку в своей квартире. Только когда все люди поймут это, планета сможет процветать и жить с нами в мире и гармонии.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.