Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Ф.М. Достоевский «Преступление и наказание». «Какова роль описаний природы в данном отрывке Преступления и наказания Ф.М. Достоевского?» (ЕГЭ по литературе)

В данном фрагменте автор произведения демонстрирует, что Раскольников уже настолько пропитан мрачными мыслями и переживаниями, что это не даёт ему полностью прочувствовать приятные ощущения, испытываемые при нахождении в непохожих на свой город мест.

Так, в этом отрывке проиллюстрировано, как главный герой пытается убежать от собственных мыслей, связанных с убийством старухи-процентщицы. Он пытается найти какие-нибудь явления, которые помогли бы ему отвлечься от всепоглощающей тревоги и сомнений: «всматриваться во все встречавшиеся предметы, как будто ища усиленно развлечения, но это плохо удавалось ему, и он поминутно впадал в задумчивость». Попав на Острова, Родион Романович замечает, что здесь царит совершенно другая атмосфера, вызывающая у него положительные эмоции («Зелень и свежесть понравились сначала его усталым глазам»), которые быстро сменяются снова на «болезненные и раздражающие» ощущения.

Это связано с тем, что душа героя пронизана петербургской серостью, грязью и равнодушием, что не позволяет ему увидеть и проникнуться прекрасным.

Он долго смотрел на «разряженных женщин», «бегающих в саду детей», «пышные коляски», но при этом в этот же момент «забыл о них прежде, чем они скрывались из глаз». Особое внимание Раскольников обратил на цветы-олицетворение чего-то красивого и чудесного («Особенно занимали его цветы; он на них всего дольше смотрел. »), совершенно не свойственного для тех мест, которые он привык видеть, но они вызывали у него не восхищение, а простое любопытство («он провожал их с любопытством глазами и забывал»), покинувшее его с приходом мыслей о деньгах, а затем о голоде («Раз он остановился и пересчитал свои деньги»//«почувствовал, что ему хочется есть. »).

Таким образом, даже попав в нетипичную среду, где вместо вони сточных канав чувствуется чистота свежего воздуха и нет бродячих пьяных лиц, Родион Раскольников не в силах расстаться с непростым душевным состоянием.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.