Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Кому на Руси жить хорошо» крестьянская реформа (Аргументы ЕГЭ)

«Кому на Руси жить хорошо» - поэма Николая Алексеевича Некрасова. Действия в произведении происходит вскоре после отмены крепостного права в Российской империи.

Основная идея поэмы вытекает из ее названия: кого на Руси можно считать действительно счастливым человеком? Но помимо неё автор поднимает ряд важных проблем, таких как: проблема народного счастья, взаимоотношений старого и нового уклада жизни, нравственности, проблема женской судьбы и крестьянской жизни.

Герои поэмы ищут “счастливого”, но не могут его найти ни среди священников, ни среди помещиков, ни среди самих крестьян. В поэме показан только один «счастливец» – Гриша Добросклонов, настоящий патриот своей Родины, который готов отдать свою жизнь за счастье своего народа. Так, автор хочет донести до читателей мысль о том, что нельзя быть истинным гражданином своей страны, ничего не предпринимая для улучшения положения народа.

Лирический герой Н. А. Некрасова призывает к самосознанию и, после стольких лет угнетения, наконец ощутить себя Гражданином.

Н. А. Некрасов – поистине «народный» писатель. Его душа болела за каждого жителя. Он разворачивает перед читателем разнообразные картины народной жизни, сложившиеся после крестьянской реформы. Николай Алексеевич хочет показать глобальные изменения в России и вдохновить читателей на совершенствование своей Родины.

Я считаю, что данная проблема актуальна во все времена. Поэма заставляет задуматься каждого над тем, что для него значит «счастье», и можешь ли ты претендовать на звание действительно «счастливого» человека, если нет – то найти пути решения этого. После крестьянской реформы, после этого существенного переворота в жизни страны во всех сферах деятельности были сложности и проблемы, но даже в столько для народа время люди могли быть счастливыми!

«Кому на Руси жить хорошо» - произведение, отражающее противоречивую, сложную, и вместе с тем важнейшую историческую эпоху. Она даёт множество жизненных уроков, которые понадобятся абсолютно каждому человеку.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.